Региональная научно-практическая конференция «Духовность. Молодежь. Отечество» состоялась в городе Бресте.

18 ноября 2019 года на базе Брестского Государственного технического университета, состоялась региональная научно-практическая конференция «Духовность. Молодежь. Отечество», приуроченная к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в грядущем 2020-м году.

Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества Брестской епархии с Высшими учебными заведениями города Бреста, в частности Брестским Государственным техническим университетом. Организаторами конференции выступили: Министерство образования Республики Беларусь, УО «Брестский Государственный технический университет», отдел воспитательной работы с молодежью БрГТУ, кафедра гуманитарных наук БрГТУ, кафедра белорусского и русского языка БрГТУ; Брестская епархия Белорусской Православной Церкви, отдел по религиозному образованию и катехизации Брестской епархии, отдел по работе с молодежью Брестской епархии.

В состав президиума пленарного заседания конференции вошли: Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, кандидат богословия, доцент; ректор БрГТУ, кандидат технических наук, доцент А.В. Драган; проректор по воспитательной работе БрГТУ, кандидат технических наук, доцент Н.П. Яловая. Членами органзационного комитета конференции вошли: председатель отдела Брестской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Евгений Лихота; начальник отдела воспитательной работы с молодежью, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук В.В. Сушко; заведующий кафедрой гуманитарных наук, кандидат исторических наук, доцент Т.В. Лисовская; заведующий кафедрой белорусского и русского языков, кандидат филологических наук, доцент Н.Н. Борсук.

Перед началом пленума к участникам конференции, среди которых были учащиеся Брестского Государственного технического университета, Брестского Государственного педагогического университета, Полесского Государственного университета, а также духовенство Брестской и Пинской епархий Белорусской Православной Церкви, обратился Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, с докладом на тему: «Великая Победа сквозь призму времени».

Ректор БрГТУ, А.В. Драган, также обратился к участникам конференции со словами приветствия и напутствия, пожелав успехов и плодотворной секционной работы.

В пределах пленума и трех секций («Христианские ценности и молодежь»,  «Православная Церковь в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Православные духовные ценности  в культуре Беларуси») было представлено более сорока докладов, авторами которых выступили квалифицированные преподаватели Брестских университетов, духовенство Брестской епархии и студенты.

Доклады юных исследователей были представлены в границах исследований храмовой православной архитектуры Беларуси, истории возникновения унии на православных землях Беларуси в XVII веке и борьбы с ней, историческими данными о подвиге Русской Православной Церкви, православного епископата и духовенства в годы Великой Отечественной войны. Отдельная часть докладов была посвящена попыткам философского осмысления феноменов веры, атеистической позиции современного человека, религиозного фанатизма и индефферентизма. Не обошли стороной и социальные проблемы: проблемы семейного института, детского духовно-нравственного воспитания. Для большей наглядности каждое исследование социальной направленности сопровождалось диаграммами, статистическими данными и плановыми опросниками.

По окончании секционных заседаний к собравшимся обратился Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Владыка поблагодарил всех участников мероприятия за обстоятельные доклады и богатый материал исследований, выразив надежду на расширение формата подобных мероприятий в будущем и увеличения лекторского и аудиторного составов.

Пресс-служба Брестской епархии

Оставить ответ