Паломническая поездка сестричества Христорождественской церкви по святыням Украины.

По благословению настоятеля Христорождественского прихода протоиерея Евгения, 13-15 декабря сестры сестричества  в честь преподобной Евфросинии Полоцкой  совершили  паломническую поездку по святым местам Украины. Паломники посетили восемь моныстырей  – это Киево Печерская Лавра,Крестовоздвижинский  Чарторыйский мужской монастырь,Свято Введенский  мужской монастырь,Архангело Михайловский Зверинецкий мужской монастырь,Свято Покровскую Голосеевскую пустынь, Свято Пантелеймоновский  женский монастырь,Китаевскую пустынь и женский монастырь в честь  Афонский иконы Божьей Матери. 

 Во время паломничества сестры познакомились с историей монастырей, посещали богослужения, приобщались к святыням, участвовали в церковных таинствах. 

Первым монастырем на пути паломников был  Кресто-Воздвиженский Чарторыйский мужской монастырь Волынской епархии. Начало возрождения монастыря – 2001год, строительство продолжается до сих пор. Паломники  приняли участие в полунощнице,приложились к святыням и побеседовали с насельниками монастыря. 

Киево- Печерская Лавра,в которую паломники  приехали утром- это уникальный  монастырский комплекс, аналогов которому нет в мире и одна из главных  православных святынь, в которую входят 14 православных храмов, мужской монастырь,духовные семинария и академия,издательский отдел церкви,семь музеев и многие другие сооружения.Но самой главной ценностью Лавры являются Ближние и Дальние пещеры, в которых находятся мощи  православных святых, расположенны под землей на глубине от 5 до 15  метров.  Именно там, без малого тысячу лет назад,  поселился  монах Антоний и его ученик Феодосий,которые и являются основателями монастыря. Во все времена Печерский монастырь является  одним из главных оплотов православия.  После Божественной литургии, паломники  посетили Ближние и Дальние пещеры,приложились к святым мощам и ознакомились  с территорией Лавры. Киево Печерская -Лавра – это настоящий  городок в сердце Киева, храмы,возведенные еще в 11в.,сохранились практически  в первозданном виде.                                                                                                                               

Далее поломники посетили Киевский Свято- Введенский мужской монастырь.Возрождение монастыря  началось в 1992г. и открытие обители произошло в 1996г.Одной из главных святынь монастыря является икона Божьей Матери «Призри на смирение», которая чудесным образом отразилась на стекле. Паломники ознакомились с монастырем и приложились к святыням и продолжили свой путь.  

Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь находится в Киеве.Очень древний пещерный  монастырь был разрушен полностью во время набегов кочевников,после чего не восстанавливался и был заброшен на 800 лет.В конце 19в. были найдены пещеры монастыря и в  1913г. он был частично возрожден. Уникальность монастыря – пещеры святых подвижников православия.       После  советского периода запустения Зверинецкие пещеры были вновь расчищены и с 1997г. началось возрождение монастыря и регулярные богослужения. Паломники приложились к мощам святых подвижников  в пещерах, в храме  к святым иконам и помолились  возле Чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница».

Голосеевская пустынь – место монашеских подвигов 18-19в. В советское время была практически разрушена,возрождение началось в 1992г.,как скит Лавры, а с 1996 становится самостоятельным монастырем.                                         Здесь наша паломническая группа  остановилась на ночлег в очень хорошей и благоустроенной гостинице.Утром присутствовали на Божественной литургии,причащались святых таин,прикладывались к  иконам  и мощам святых подвижников. 

Китаевская пустынь,Свято-Троицкий монастырь,Киев.История обители начинается с 17в. –это древний скит Лавры.Паломников влекут сюда рукотворные пещеры,которые сохранили свой древний облик.Также в монастыре находятся святыни – это частицы мощей святых апостолов и других подвижников.В советские времена монастырь был закрыт,возрождение началось в 90-е годы.    

Свято-Пантелеймоновский женский монастырь находится на окраине Киева. Построен в начале 19в. как скит .Был закрыт при советской власти и разрушен во время войны.Восстановительные работы начались в 1990г.В настоящее время – это великолепный монастырь,красивейшая архитектура храмов,очень ухоженная территория. Паломники посетили Свято-Пантелеймоновский  собор монастыря, приложились к святыням,получили благословение архимандрита на дальнейшее путешествие.

Ставропигиальный женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери.Находится в урочище Кипячее Житомирской обл.Монастырь основан в 2002г.на месте расстрела насельников Кипяченского монастыря,который был основан афонскими монахами.Главная церковь является копией одного из афонских храмов и стоит на 12 столбах,выложенных из камней,    привезенных с Афона. Почти все храмовые иконы привезены  также  со Святой Горы. На данный момент в монастыре находится 85 насельниц ,огромное подсобное хозяйство,мастерские,ферма, чудесный источник,вода из которого вытекает в купель из-под алтаря храма святых великомучеников Киприана и Устинии.В монастыре действует строгий  Афонский устав.  Храм в честь честь Афонской иконы Божьей Матери имеет несколько уникальных святынь- это частица пояса Божьей Матери,мощи 24 старцев с Афона и многие другие святыни. Паломники посетили храмы монастыря, приложились   к святыням,насельницы монастыря провели экскурсию по территории монастыря. После  вечерней трапезы в монастыре паломники  отправились домой.         

Сестры вернулись домой с  радостным чувством и благодарностью Богу за предоставленную возможность помолиться в святых местах и  прикоснуться к таким святыням. 

                                                                                                                                            

Сестра Екатерина. 

Оставить ответ