В Москве начал работу IV Международный Фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

С презентации официального канала Русской Православной Церкви на Youtube 11 октября в Москве начал работу IV Международный Фестиваль православных СМИ «Вера и слово».

На Фестивале Брестскую епархию представляют главный редактор сайта Свято-Христо-Рождественской Церкви г. Бреста Роман Войтишко, Павел Романович (епархиальный отдел по работе с молодежью и главный редактор Молодежной приходской газеты «Братский листок»), Геннадий Левчук (газета «Духовный вестник»), Юлия Логашёва («Брестские епархиальные ведомости»), диакон Алексий Титов (редактор приходского сайта церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»).

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его основные мероприятия, в том числе — встреча его участников с Патриархом, проходят в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

В рамках фестиваля состоится  ряд брифингов, дискуссионных площадок и рабочих групп по наиболее актуальным проблемам православных средств информации, включая электронные и интернет-медиа. Будут обсуждаться проблемы работы служб общественных связей приходов и епархиальных управлений,  церковных медиа-проектов.

На открытии фестиваля руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда отметил, что деятельность православных журналистов должна являться событием веры, а не явлением празднословия, поскольку все, что делает православный журналист как христианин должно быть выражением свидетельства о Христе, о жизне в Боге и с Богом.  Церковь должна стать активным участником медийного поля общества, а церковные СМИ — оперативным, качественным и достоверным средством информации о жизни Церкви.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю открытия канала Русской Православной Церкви на Youtube.

Метки:  

Оставить ответ