Патриарх Кирилл на IV Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал ряд важных заявлений перед участниками IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», в котором принимают участие представители Брестской епархии.

«Ни политическая система, ни экономическая, ни даже законодательная не способны остановить человечество от конфликтов, войн, разрушения экологии, от проблем продолжения рода, от которых зависит выживание человеческой цивилизации. И это происходит от того, что сердце человека — место, где рождаются мысли, идеи, желания, которые потом проявляются в действиях — отметил Патриарх. — Вот почему так важно в каком духовно-нравственном состоянии находится человек. Нравственное невозможно без духовного. Вот потому для нас очень важно, чтобы главное внимание людей концентрировалась на этих фундаментальных ценностях».

В этом направлении на пост-советском пространстве уже немало сделано. Если посмотреть программы политических партий, то можно встретить упоминания о важности этих ценностей. Но там они лишь упомянуты. За исключением очень небольшого круга отдельных документов и выступлений некоторых политиков, тема нравственности стоит далеко не на самом первом месте.

Вот, если сформулировать задачу православных СМИ, да и всей Церкви в целом перед лицом секулярного мира и вызовами времени,  то это будет необходимость постояно подчеркивать, что есть главное в человеческой жизни. Как? Через проповедь. Но прихожан совсем немного, к которым можно обратиться с амвона. Но как обратиться к душам метущимся, тем, кто находится в духовном поиске и кто еще не пришел в церковь?… Только через СМИ.

«Сегодня та задача, которая стоит перед православными СМИ существенно превышает ту задачу, которая стоит перед миссионером, который «выходит в поле»,  — продолжил Патриарх Кирилл.

Полистав страницы интернета людям становится жутко — как всей этой массе негатива, пошлости и просто грязи можно противостоять? Малотиражными приходскими листочками, сайтиками приходов? «Человек критически это оценивающий впадает в уныние. Чтобы не впадать в уныние, надо вспомнить, что противостояло нашим Апостолам? Мощный языческий безбожнымй мир Рима. И не было никакой альтернативы (сейчас есть хоть пара сайтов и газет). И в этот мир приходит Павел и на языке философов говорит в Ареопаге, с простыми людьми говорит простым языком… Что, перед ним стояла задача проще, чем перед нами? Нас-то хоть палками никто не бьет. — заметил Патриарх —  Сегодня СМИ становятся полем, в котором разворачиваются битвы за умы и сердца людей. И чтобы коленки не дрожали — будем вспоминать Апостола Павла, который находил нужный язык с теми, кто его слушал».

Перед православными СМИ стоит цель по РЕхристианизации общества. Такой ее видит Патриарх. Он замечает: «Важно, чтобы в каждом слове чувствовалось присутствие автора, исполненного верой и надеждой в Бога и возможность преобразовать мир. И вот тогда православные СМИ станут конкурентными со светскими. Чистота намерений, глубокая вера и переживание присутствия Христа в своей жизни и может сделать наши СМИ конкурентноспособными».

И для достижения этой цели важно, чтобы наши СМИ представляли высокодуховные люди, которые живут Церковью. «Вы, православные журналисты, должны быть частью молящейся общины и лично пережить все моменты Евхаристии. И тогда ваше слово будет действенным. И вот тогда будет легко различать духов, в том числе и среди тех, кто пишет якобы от лица Церкви», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

После своего выступления Патриарх около сорока минут посвятил ответам на вопросы участников фестиваля.

Видео-версия выступления Патриарха

Один из ответов Патриарха на вопросы из зала.

Напомним, Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», который проходит сейчас в Москве в Храме Христа Спасителя, проводится уже в четвертый раз. В форуме принимают представители Брестской епархии, в том числе главный редактор сайта Свято-Христо-Рождественской Церкви г. Бреста.

Оставить ответ