В Бресте отметили День матери

14 октября отмечается не только Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В Беларуси это еще и традиционно — День матери.
В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.
Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе:Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.
Только в Беларуси этот праздник выпадает на Покров Пресвятой Богородицы, в чем нельзя не увидить свою особую символику.
По случаю Дня матери в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья соостоялась встреча специалистов-медиков, представителей Церкви и журналистов, на которой обсуждались вопросы, касающиеся здоровья будущих мам, отношения к семье в обществе, а также общего имиджа и престижа женщины-матери.

«Сейчас женщины рожают в более позднем возрасте, по этим показателям мы приближаемся к европейским меркам. Вначале у многих женщин стоит карьера, а уже потом дети. — не без сожаления отметила Татьяна Оликевич, врач-педиатр Брестской центральной поликлиники, присутствовавшая на встрече в Центре здоровья. —  Желательно рожать до 30 лет, чтобы роды прошли без осложнений для ребёнка и для матери. У девушек, к сожалению, нет образа матери, но есть образ деловой женщины. В 90-х не хотели иметь детей лишь 1% девушек, сейчас 6,5%.»

Татьяну Оликевич поддержал и настоятель Свято-Христо-Рождественской Церкви г. Бреста протоирей Евгений Лихота:

«Мне кажется, что белорусское общество несколько потеряно. Считается, что успех — это хорошая работа, деньги и слава. Я считаю, что общество потеряло ориентиры, ведь дети — это плод и результат твоей жизни. И по этим плодам можно судить и о тебе самом. Нужно создать образ семьи как образ успеха, и Церковь волнует этот вопрос. Мы бы хотели сотрудничать, участвовать в процессе, но нас не допускают, считают, что мы будем навязывать свою точку зрения. Однако мы ничего не навязываем, мы лишь предоставляем свой взгляд, альтернативу».

Церковь всегда поддерживала и в дальнейшем будет предпринимать усилия для поддержки семьи, защиты жизни, популяризации здорового образа жизни.

«У нас есть традиция почитать святых. Святые для нас не просто сомолитвенники наши, но пример для нас, — заметил отец Евгений Лихота. — Взять, к примеру, святых схимонахов Кирилла и Марию. Они являются родителями Сергия Радонежского — образца святости на Руси. Удивительное дело. Церковь их канонизировала, практически не зная их жизни, только по тому, какого ребенка они воспитали. Мне кажется, нам надо потихонечку создавать образ семьи, матери как успеха человека, его реализации. Карьерный рост женщины — это тоже интересно. Но, если женщина не стала хорошей матерью, она останется у разбитого корыта. Я общаюсь с бывшими комсомолками, активистками, которые уже на пенсии. Знаете, о чем они жалеют? Об утраченных возможностях, в которых они не реализовались как хорошие матери и жены»».

Оставить ответ