Протоиерей Евгений Лихота награжден премией Христианского Образовательного Центра

12 января в Христианском Образовательном Центре им. свв. Мефодия и Кирилла и Институте теологии им. святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета состоялся торжественный вечер, на котором Председатель Христианского Образовательного Центра им. свв. Мефодия и Кирилла Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил ежегодные Рождественские премии «Христианские традиции в культуре и образовании» тем, кто в прошедшем (2010-м) году особо потрудился на ниве возрождения христианских традиций и работы с молодежью.

За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи и за поддержку лучших традиций белорусской культуры Рождественская премия за 2010 год вручена Протоиерею Евгению Лихоте, настоятелю Свято-Христо-Рождественского прихода г.Бреста,  главе Отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии.

Отец Евгений преподает предмет «Основы православной культуры» в нескольких школах г. Бреста. Ведет просветительскую деятельность среди военнослужащих – является настоятелем часовни в честь св. Дмитрия Донского на территории военной части №38 г.Бреста. Также является духовным попечителем сестричества в честь преп. Евфросинии Полоцкой и молодежного братства в честь свт. Кирилла Туровского. Издает две приходские газеты.

Отец Евгений не считает эту награду своей личной и отмечает, что это признание труда всей Брестской епархии, каждого, кто отдает себя служению и в самой Свято-Христо-Рождественской общине в деле церковного образования и просвещения. И уж точно это награда — не повод для того, чтобы почивать на лаврах.

«Мы только в начале пути, еще очень многое предстоит сделать.  А что касается наград… то Главная награда для человека — это Царствие Небесное. Ради Этого Царствия, ради Самого Господа нашего Иисуса Христа, ради каждого кто так жаждет познания Его — этот труд, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,15)».

Оставить ответ