Первый камень в основании будущей Церкви на Вульке

Вопрос о строительстве нового храма в микрорайоне «Вулька» города Бреста решался на протяжении многих лет. Дело строительства сдвинулось «с мёртвой точки» в 2008 году. 1 мая наш Свято-Христо-Рождественский приход посетил Преосвященнейший Иоанн, епископ Брестский и Кобринский. После вечернего богослужения Владыкой был освящен Поклонный Крест.

А  5 июня 2008 года,  в светлый праздник Вознесения Господня и в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, после Божественной Литургии, епископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении клира и при большом стечении молящихся совершил чин освящения места и начала строительства храма.

На месте, где должен стоять престол возводимого храма, был вмонтирован Крест и заложена мраморная плита с надписью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, основаем храм сей в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой во граде Бресте при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II и при Высокопреосвященнейшем Филарете, Митрополите Минском и Слуцком, Патриаршем Экзархе всея Беларуси, при святительстве Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Брестского и Кобринского в лето от сотворения мира 7516, от Рождества же по плоти Бога и Слова 2008 5.06.2008 / 23.05.2008.»

В приветственном слове епископ Иоанн отметил особое значение храма в жизни христианина:

«Храм Божий, — как говорит нам праведный Иоанн Кронштадтский, – небо на земле». Потому мы сегодня и стоим здесь, потому и совершили чин освящения места и начала строительства Храма. Храм – это наша дорога к Богу; Храм – это наша дорога на Небо. Через Храм мы можем преобразить свою человеческую плоть, соединиться со Христом в Таинстве Причастия; через Храм мы можем вознестись на Небо. Нам необходимо то место, где по-особому присутствует благодать Святого Духа. Таким местом является Храм.
Нижний храм, который будет здесь строиться, посвящен преподобной матери нашей Евфросинии, игумение Полоцкой. Будем просить нашу покровительницу о помощи, чтобы увенчалось это место Крестом и куполами, чтобы сюда приходили люди, соединялись бы с Богом и с помощью Христа наследовали Царство Небесное. Освященное место – это наша дорога на Небо».

На молитвенную память о столь выдающемся событии в жизни не только общины, но и епархии, прихожане получили из рук Епископа Брестского и Кобринского Иоанна образ «Пружанской» иконы Божией Матери.
Чин освящения места закладки храма освещали многочисленные представители СМИ.

На вопросы редактора газеты «Духовный Вестник» Геннадия Левчука ответил настоятель храма Свято-Христо-Рождественского прихода священник Евгений Лихота.
—  Но все же, почему так долго (а приход уже существует 8 лет) не приступали к строительству?
– Все дело в том, что первоначальная идея строительства храма была абсолютно нереальна, она не отражала потребности данного конкретного прихода. Ну, подумайте, зачем «Вульке» 100-метровый (в высоту) архитектурный церковный центр сродни храму Спаса на Крови в Питере или храму Христа Спасителя в Москве? Но именно эта идея была заложена в план развития города (это был 2000 год), и для того, чтобы доказать необоснованность данного проекта, переделать и утвердить новый, понадобилось время.

Полтора года назад горисполком и Брестская епархия пришли к единому мнению и приняли решение, что храм будет возведен высотой в 56 метра. Для сравнения: колокольня Свято-Никольской братской церкви (на ул. Советской) имеет 45 метров в высоту. За это время была сделана вся нужная документация, пройдены все экспертизы (археологическая, геологическая), достигнуто в том числе и согласование с Президентом Республики Беларусь.

Новый проект разработан архитектором Владимиром Чайковским. Это будет пятикупольная церковь размером 24×24 м, с двумя храмами: нижний – в честь преподобной Евфросинии Полоцкой, верхний – в честь Рождества Христова.
В наше время просто строить храм неправильно, надо думать о школе, о спортивном зале, редакции газеты и т.п.

Приход – это не только батюшка, диакон, пономарь, церковная касса и люди, которые пришли в храм. Приход – это живая община, которая должна развиваться, и это необходимо сразу же учитывать при постройке храма.
Наш храм возводится на самой высокой точке города, следует полагать, что он будет смотреться впечатляюще: возноситься в небо как свеча.
Строительство храма уже ведется. Была, правда, проблема с подрядчиком. Работы сложные и объемные, бригадой в несколько человек, с бетономешалкой не обойтись, а бюджетных денег нет. Не всякий подрядчик согласится. Но мир не без добрых людей. Такими людьми богат стройтрест № 8 г. Бреста: СУ-83 в лице начальника Николая Ивановича Ермака заключило с приходом договор подряда. Работы ведут мастера и профессионалы своего дела.

Дело в том, что наш проект – явный долгострой, у нас нет государственного финансирования. Стройка будет осуществляться по мере поступления денег Конечно, без финансовой помощи приходу не обойтись. Ведь приходские деньги, те, что жертвуют прихожане на службе, уходят на повседневную жизнь прихода. Это и покупка облачений, свечей, ладана, кадила, это и оплата электроэнергии, и зарплата тем, кто работает в церкви.

Но наш приход растёт, и есть надежда на осуществление проекта. В настоящее время ведется сбор пожертвований: установлены ящики в храме, в магазинах, оказывается спонсорская помощь. Конечно, люди жертвуют, и храни за это всех в здравии Господь!

Оставить ответ