Белый цветок

Православный портал о благотворительности Милосердие.ру приглашает на благотворительный праздник «День Белого цветка» — сбор средств в пользу первого детского хосписа, который будет принимать неонкологических больных.

25 сентября 2011 года в Марфо-Мариинской обители на благотворительном празднике «Белый цветок» будут собраны средства на открытие детского хосписа при Марфо-Мариинской обители. Выездная служба хосписа, которая сможет обслуживать до 25 детей в день, начнет работать с 1 октября. Средства необходимы на оборудование стационарного отделения.

Местом проведения праздника выбран исторический центр милосердия — Марфо-Мариинская обитель, основанная в начале ХХ века святой преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. День «Белого цветка» — событие со столетней историей. В 1911 году в Москве и Санкт-Петербурге был проведен первый день «Белого цветка». Благотворительный праздник быстро стал популярен и распространился по всей России. Традиция прервалась после революции и в наше время возрождается.

Одним из главных событий Дня Белого цветка станет благотворительная ярмарка, где за пожертвования можно будет перекусить, а также приобрести детские поделки, изделия архитектурных мастерских, картины московских художников и памятные сувениры. Как и сто лет назад за пожертвования будет раздаваться эмблема праздника – белый цветок. День начнется с божественной Литургиии в 9.00 , которую возглавит епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Ярмарка начнет работать с 11.00.

В саду Обители гостей ждет выступление известных хоровых коллективов. Струнный квартет Большого театра исполнит концерт классической музыки. Для детей будут организованы занимательные мастер-классы и игры. Московские историки проведут экскурсию по покоям основательницы Обители. Почувствовать дух столетнего праздника гостям поможет выставка фотографий дореволюционной Москвы.

Подробности о празднике Белый цветок и о деятельности Православной службы помощи «Милосердие» на сайте miloserdie.ru

Оставить ответ