Помогите Артёмке!

Артёмка — третий ребенок в семье Оксаны и Дениса Колесниковых — прихожан нашей церкви на Вульке. Родился малыш в Брестском роддоме в октябре 2011 с весом 3680 кг и ростом 50 см. Роды прошли без осложнений, и Оксану — маму малыша — с Артёмкой выписали на пятые сутки. Ребенок родился доношенным и совершенно здоровым. Колесниковы были счастливы.

Время шло, Артемка развивался в соответствии со своим возрастом. В месяц, как и положено, мама с Артёмкой пошли на прием к педиатру на взвешивание, где им сообщили, что в этот же день  сделают прививку от гепатита. Педиатр после осмотра сказала, что противопоказаний нет, и отправила Колесниковых в прививочный кабинет.

Через сутки у ребенка началась сильная рвота. Вечером вызвали скорую помощь, и отвезли малыша с мамой в детскую больницу. В приемном отделении Артёмку осмотрел педиатр и хирург, которые решили, что причиной рвоты являются колики. Продержали ребенка до двух часов ночи и отправили домой, а утром, в пять часов, Оксана Колесникова с мужем привезла его в эту же больницу уже без сознания. Сына сразу забрали в реанимацию и сказали, чтобы родители готовились к самому худшему: он не выживет. Но Артемка не только выжил, но и продолжает бороться за свою жизнь, и родители, как могут, помогают ему в этой тяжелой борьбе.

После долгих лечений в больницах и центрах Белоруссии, Колесниковы поняли, что белорусские врачи не могут помочь их ребенку. В феврале 2012 года Артёмка сутками кричал от боли, а врачи разводили руками и говорили, что не могут помочь. Невозможно передать словами состояние родителей: когда видишь страдания своего родного, любимого ребенка, его умоляющие глаза, а ничем не можешь ему помочь. Чувство собственного бессилия сводило с ума.

После очередного похода к неврологу Колесниковым повторили: «…наберитесь терпения, ждать осталось не долго». Но какие родители будут спокойно сидеть, ждать и смотреть на муки своего ребенка?! И они не стали ждать. Оксана с мужем понимали, что времени мало. Артемка отказывался от еды, маме приходилось силой заливать по паре ложек смеси, чтобы как-то его поддержать. Ребенок таял на глазах.

Историю болезни Артема родители отправили во многие заграничные клиники. Им ответили и сразу выставили счета. Суммы огромные. Времени на сбор денег – нет. И Колесниковы решили рискнуть. Отвезли его в Москву на лечение стволовыми клетками. Сумма, которую выставила им московская клиника, оказалась самой маленькой по сравнению с остальными. С Божьей помощью, родители Артёмки в считанные дни собрали нужную сумму и уехали в российскую столицу. Там ему сделали три введения стволовых клеток. Уже после первого раза малыш изменился на глазах: он перестал кричать, у него появился аппетит, он стал держать голову… У Колесниковых началась другая жизнь.

Сейчас Артемке нужна реабилитация. В свои 1,6 года, он не разговаривает, не сидит, не ходит. Но он может этому научиться, и мы все верим, что в скором будущем он будет играть, бегать, смеяться вместе со своими братьями и сестричками. Господь подарил ему еще брата и сестру (двойняшек), которые безгранично любят его.

Есть клиники, которые готовы помочь Колесниковым, но все стоит денег. Свои средства родители Артёмки исчерпали. Каждый месяц они покупают лекарства, витамины, приглашают на дом массажистов для занятий с Артемкой. Родители видят, как малыш меняется, пусть маленькими шагами, но он идет вперед и мы просто обязаны помочь ему в его нелегком пути.

Наш приход в ближайшее воскресение — 28 апреля организует сбор средств для семьи Колесниковых и реабилитации Артёмки. Приглашаю всех прихожан Свято-Христо-Рождественской Церкви Бреста и всех, кому небезразлична судьба Артёмки принять участие в нашем приходском сборе средств! Это не только действительное выражение нашей веры, но и любви, без которой она немыслима.

Настоятель,

протоиерей Евгений Лихота.

Сайт с историей болезни и документами Артёмки Колесникова

Оставить ответ