Ролевая игра «Меч Короля Артура»

14.09.2014 молодежное братство при нашем приходе провело ролевую игру » Меч короля Артура». Целью игры было познакомить молодежь с традициями , обычаями и кодексом чести Средневекового рыцарства. Краткое описание сюжета игры следующее…Британия, V век от Рождества Христова.

Воинственные обитатели северной части Британии (ирландские и шотландские языческие племена) продолжают опустошительные набеги на коренных жителей юга Британии, бриттов, которые к тому времени уже обратились в Христианство.

Король Артур со своими верными рыцарями, с благословения отца Бенедикта – папского легата, намерен объединить разрозненные племена бриттов, возглавляемых Старейшинами, и дать отпор язычникам…

Для этого он решил основать город Камелот и со своими рыцарями прибыл в Британию 12 сентября сего года.

По прибытии рыцари совместными усилиями начали обустраивать лагерь – соорудили средневековую кухню, защитные укрепления, стену со рвом и подъемным мостом, разбили шатры. В центре лагеря водрузили Распятие и Королевское знамя. Кузнецы с энтузиазмом занялись изготовлением оружия для защиты – мечей, топоров, копий, стрел и луков.

В это же время Король Артур и его рыцари совместно с отрядом саксов, которых пригласили для оказания военной помощи, в решающем сражении разбили язычников и решили отпраздновать победу пиром в замке.

Менестрели – со скрипками, жалейками и гитарами — смогли увлечь пирующих рыцарей, не смотря на их усталость от ратных подвигов, еще и средневековыми танцами. Рыцари оказались не только прекрасными бойцами, но и с увлечением танцевали «Конский бранль», «Друмус Дракуле» и др. танцы.

На утро следующего дня отважные рыцари приняли присягу на верность Христу, Королю Артуру и всему рыцарскому братству (и сестричеству).

И вроде бы ничего не предвещало беды. Но вероломные саксы во главе с Ульрихом Кровавым похитили священный символ города Камелота – Распятие, да еще и жену Короля Артура – Гвиневру.

Отважным рыцарям пришлось отстаивать честь своего Короля в турнирных сражениях, на которые их вызвали наглые и коварные саксы. Смелые рыцари стойко сражались, но не могли окончательно пересилить опытных саксов. Даже леди приняли участие в одиночных боях – и тут судьям турнира пришлось определить новые номинации: «Самые милый бой» и «Самый танцующий поединок», «Самый порхающий боец» и «Самый улыбающийся боец».

И победа оказалось на стороне правых – Королю Артуру в финальном поединке удалось ранить Ульриха Кровавого и вернуть свою жену. Деморализованные саксы сами вернули Распятие Королю и отступили.

Подкрепившись арбузами, храбрые рыцари отправились в поход под предводительством Мерлина, так как Король Артур решил найти Старейшин бриттов, чтобы объединить их племена. Пройдя испытания, рыцарям и Мерлину удалось убедить всех Старейшин собраться под знамя Короля Артура.

Но удачный поход был омрачен ночным штурмом саксов, в результате которого полегло много доблестных рыцарей и чуть не погиб сам Король Артур.

Следующий день начался с укрепления крепостной стены – в 5 часов утра рыцари, наученные горьким опытом, восстановили все укрепления, усилили охрану. И это оказалось не зря.

Саксы вновь попытались овладеть замком, использовали стенобитные орудия, тараны и катапульты. И даже смогли ворваться внутрь крепости. Но там все и встретили свой бесславный конец.

Король Артур лично поразил Ульриха Кровавого, чем отбил охоту саксам на долгие годы появляться в окрестностях Камелота. И в этот же день Мерлин, который увидел в Артуре мудрого, сильного правителя, наконец согласился открыть тайну и указать, где находится Меч Короля, напутствуя его словами: «Не ненавидь грешников, но ненавидь грех, который они совершают!».

Король Артур вытащил из камня волшебный Меч и под ликование всех рыцарей, леди и крестьян города Камелота был коронован папским легатом Отцом Бенедиктом, который привёз из Рима корону и отслужил молебен по поводу воцарения Короля.

Так закончилось это удивительное приключение, но кто знает какие испытания предстоит ещё пережить молодому Королю Артуру и его славным рыцарям …Продолжение следует…

Оставить ответ