Слет православной молодежи состоялся в Бресте.

В воскресный день 15 февраля Христорождественский приход г. Бреста собрал в своих стенах более 100 представителей молодежных братств Брестской епархии: здесь состоялся однодневный слет, посвященный празднованию Всемирного Дня Православной Молодежи. Подобное мероприятие вот уже во второй раз проводится по инициативе председателя молодежного отдела епархии при содействии отдела по религиозному образованию и катехизации.

Этот праздник православной молодежи, установленный в июне 1992 года на 14-й ассамблее Всемирного Православного Молодежного Движения с благословения всех глав поместных Православных Церквей, совпадает с двунадесятым праздником Сретения Господня. Слово «Сретение» в переводе означает «Встреча» — встреча Старого и Нового Завета, встреча человека с Богом. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, не позволяет заблудиться в терниях греха. Именно поэтому праздник Сретения-Встречи стал также Днем православной молодежи во всем мире.

Слет начался участием братчиков в праздничной Божественной Литургии, которую совершил настоятель Христорождественского прихода г. Бреста (он же председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации) протоиерей Евгений Лихота в сослужении клириков прихода протоиерея Вадима Володкевича и иерея Сергия Вощенчука, а также гостей — клирика Свято-Троицкого прихода г. Бреста иерея Димитрия Омельянца, клирика Воскресенского собора г. Бреста диакона Димитрия Хомича.

Слова своей проповеди отец Евгений адресовал не только молодежи: священнослужитель призывал также и взрослых воспитывать подрастающее поколение в Вере Христовой и самим служить для них добрым примером Христианина.

Дата 15 февраля была ознаменована еще одним важным событием: прихожане и клир поздравили отца настоятеля с 20-летием хиротонии, вручив ему букет роз.

Затем слово было предоставлено председателю молодежного отдела епархии Павлу Петровичу Романовичу, который огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. В своем послании Его Святейшество подчеркивает: «Большинство из нас, и в первую очередь это относится к молодым людям, встретились в своей жизни со Христом, еще не достигнув преклонных лет, в юности или среднем возрасте. Эту драгоценную возможность мы получили от Господа безвозмездно, даром, и призваны бережно хранить возгоревшийся в наших сердцах огонь веры и любви к Богу. И чем ярче будет свет этого огня, чем крепче будет сила этой любви, тем радостнее и теплее будет нам и нашим ближним в этом мире».

После богослужения молодежь приняла участие в интеллектуальной игре.

«Музыкальным подарком» для участников мероприятия стало выступление бард-рок проекта «Януш» из Бреста, а также фольк-группы «Альтанка» из Минска. Проникновенные слова песен и благозвучное исполнение музыкантов никого не оставили равнодушным.

Оставить ответ