15-летие общины.

Игорь Володин(катихизатор):
Мое первое появление в нашем приходе состоялось в 2001 году в среду третьей недели Великого поста. В то время в храме не было постоянных алтарников, временно их обязанности выполняли солдаты из соседней части. Отец Вадим взял меня постоянным пономарём, и это была моя первая служба. Служили тогда в вагончиках, народу почти не было. Из постоянных прихожан: матушка Нина, бабушка Катя, бабушка Таисия и несколько человек на хоре, во главе с регентом Светланой Павловной.
Было очень холодно. Всё заледеневшее, отопления никакого не было. Уголь для кадила приходилось разжигать на свечке и очень долго, так как саморазжигающегося тогда не производили. В общем, настоящие спартанские условия. Так и началось мое служение.
К лету прихожан стало побольше, где-то человек 30. В основном это были люди, жившие на Вульке. Появились и ребята, которых отец Евгений сразу забирал прислуживать в алтарь. Так нас стало четверо, присоединились Игорь (Мисак) и братья Денис с Димой (Тихонюки).
В 2002 году открылись первые классы воскресной школы для молодёжи и для самых старших. Так приход потихоньку обретал своё лицо и миссионерскую направленность.
Трудами Татьяны Николаевны были созданы первые, незабываемые Рождественские и Пасхальные утренники, в которых участвовали все от мала до велика. Стали традиционными выезды летом на природу всем приходом. Был организован первый православный лагерь для молодёжи в Вежном, ещё когда про это место никто не знал и многие даже не представляли, как это можно организовать трудами одного небольшого прихода, без посторонней поддержки.
Позднее такие лагеря станут епархиальными, а Вежное превратиться в место его ежегодного проведения. И это было большим эксклюзивом для нашей епархии. Ведь никто до этого ничего подобного не делал.
Вагончики тоже потихоньку стали обретать формы настоящего храма, были сделан теплый пол, куплена пушка для обогрева, сделана колокольня, куплен и освящен колокол. Знаковым событием стало служба Рождества Христова 2002 года. Первый раз ее возглавил правящий архиерей – епископ Софроний (ныне Могилевский и Мстиславский). С приходом на кафедру епископа Брестского и Кобринского Иоанна такие службы стали регулярными на престольные праздники Рождества Христова, преподобной Евфросинии Полоцкой и в четверг Светлой Недели.
Община росла. К 2006 году количество прихожан было уже около 150 человек. И у каждого из этих людей была своя история встречи с Богом. На Вербное Воскресенье и Троицу даже приходилось служить на улице, все уже не могли поместиться внутри вагончиков. И вот в 2007 году епископ Иоанн совершил чин закладки двухэтажного храма в честь Рождества Христова. С 2009 года в нижнем храме в честь Евфросинии Полоцкой стали проходить регулярные богослужения. Храм –вагончик стал библиотекой, местом собрания молодежного братства и приходских праздничных мероприятий.
На данный момент наш приход насчитывает около 600 человек постоянных прихожан. Действуют 2 церковных хора, молодежное братство в честь св. Кирилла Туровского, спортивный кружок и тренажёрный зал, секонд- хэнд, где люди, нуждающиеся в одежде, могут
бесплатно получить одежду, а также группы евангельских чтений, где люди собираются, чтобы глубже понять и пропустить через себя Евангельские строки.
Конечно все это было бы невозможно без энтузиазма и активной работы отца Евгения и отца Вадима, которые благодаря своему видению действенной общины сумели построить приход — семью. Приход, где все друг другу рады, готовы помочь и самое главное — понимают зачем они в Церкви. Это понимание и выливается в участии в Литургии, как в общем деле всей общины, в активном миссионерское и социальном служении наших прихожан.
“По плодам их узнаете их” — говорит Господь. И действительно плоды совместного труда наших священнослужителей и прихожан налицо: активно строиться храм, проводится работа с молодежью, работает несколько классов воскресной школы (для самых маленьких, молодежи и взрослых), проводятся кинолектории, работает спортивный кружок, проводятся «беларускiя вечарыны» (вечера популяризации белорусского языка), существует практика первой исповеди (когда молодые прихожане первый раз приходят к таинству Исповеди, после которой им выдают памятные подарки), двое из наших прихожан стали священнослужителями, трое учатся в семинарии в данный момент.
Хочется пожелать всем нашим прихожанам и дальше нести свет христианской истины в этот мир, чтобы многим людям, которые переступали порог нашего храма впервые было хорошо, тепло и уютно, как сейчас. И чтобы все мы понимали, что этот храм — наш дом, и где бы мы не были, он все равно в наших сердцах.

Оставить ответ