15-летие общины.

отец Алексей Шмелев ( клирик Могилевской епархии):
Многое успело произойти в моей жизни за 15-летний период существования храма. Человеческой памяти свойственно забывать многие жизненные моменты. Но, моё появление в «вагончиках», как с презрением многие одноклассники говорили в адрес церквушки, мне отчетливо запомнилось.
С раннего детства мы семьей ходили молиться в кафедральный собор г. Бреста. После переселения в мр-н Вулька и основания в нем прихода, стали посещать богослужения в своем районе. Мне было 11 лет и я абсолютно ничего не понимал на богослужении. Все было непонятно для меня: исполняемые песнопения, проповедь священника в моем детском сознании не воспринималась. Но чувствовалось тепло и уют, несмотря на конструкцию церкви из вагончиков. Уже после первого посещения храма, я прибежал домой радостный и сказал маме: «В этой церкви батюшка похож на Иисуса Христа, такой добрый…», это было первое мое знакомство с о. Евгением. И уже в это время я захотел стать священником, таким же добрым и в красивой священнической одежде. В следующее воскресение я снова побежал в храм и был приятно удивлен, увидев прислуживающего в алтаре моего знакомого – Игоря Мисак. После службы я у него поинтересовался, как он стал прислуживать и изъявил желание стать пономарем. На что Игорь мне посоветовал все время ходить в храм, «тогда батюшка тебя заметит и предложит прислуживать в алтаре». Каждое воскресение я посещал церковь, но батюшка, видимо, не замечал меня, т.к. я стоял в конце храма возле двери. Сам, конечно, боялся подойти к о. Евгению… Однажды, о моем желании прислуживать в храме узнала мой классный руководитель Наталья Павловна, которая так же являлась прихожанкой Свято-Христо-Рождественской церкви. Она и попросила отца Евгения взять меня в число алтарников.
Познакомившись с «алтарным коллективом», я приобрел новых друзей. Первое время побаивался о. Вадима, все же он был большой) .Но, на деле оказался очень добрым и отзывчивым человеком. Всегда шутил и поддерживал нас, хотя и ругался, когда мы начинали баловаться. Благодаря доброте священнослужителей мое желание стать батюшкой с каждым годом усиливалось, и я уже себя не мог представить вне храма. Теперь я и сам священнослужитель, и в трудные моменты священнического служения, мне вспоминается образ доброты и отзывчивости наших батюшек.

Оставить ответ