VIII-й Молодежный епархиальный семинар-слет «Единство» прошел 9-12 августа.

С 9 по 12 августа 2015 года в с. Вежное Пружанского района проводился VIII  Епархиальный молодежный семинар-слет «Единство». Здесь, вблизи Никольского женского скита, был организован палаточный лагерь, в котором обосновалось более 500 человек из Брестской епархии, а также из других епархий Беларуси (Минской, Борисовский Слуцкой), Украины (Волынская и Владимиро-Волынская) и Польши (Люблинская).

Программа мероприятий включала в себя сочетание духовного и светского общения, совместной молитвы и развлечений для молодежи.

В первый день присутствующие молились за Всенощным бдением и ночной Божественной литургией, которую возглавил Епископ Брестский и Кобринский Иоанн. Участники слета причастились Святых Христовы Таин.

В тот же день на уютной площадке возле монастырской церкви состоялась встреча участников семинар-слета с Преосвященнейшим Иоанном, которая прошла в форме диалога. Молодежь интересовалась как вопросами сферы богословия и православного вероучения, так и некоторыми моментами личной жизни своего архипастыря.

Второй день, по традиции, был днем учебным — состоялся семинар по заявленной теме слета: «Крещение» и «Святой благоверный князь Владимир и цивилизационный выбор Руси». Были проведены пленарные выступления и работа в пяти тематических секциях. На пленарной части перед участниками слета выступили: протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по работе с молодежью БПЦ (г. Минск) с темой: «Молодежное служение в Церкви». После протоиерея Иоанна слово взял протоиерей Михаил Носко, кандидат богословия на тему: «Святой благоверный князь Владимир и цивилизационный выбор Руси». В своей беседе о. Михаил подробно раскрыл предпосылки, обстоятельства крещения Руси, а также провел параллели с многогранной личностью благоверного князя Владимира.

Далее состоялась работа в секциях, которые проходили в два этапа до и после обеда. Пред собравшимися выступили:

Секция «1». Протоиерей Евгений Лихота, председатель Отдела образования и катехизации Брестской епархии и иеромонах Геннадий Войтишко, глава информационно-аналитического отдела Синодального отдела образования и катехизации РПЦ. «Воцерковление и расцерковление».

Секция «2».Протоиерей Георгий Шевцов, благочинный церквей Березовского округа. «Война и мир».Секция «3». Протоиерей Мартин Гостик, магистр богословия, духовник Братства Молодежи Православной Люблинской епархии (Республика Польша). «Постхристианские тенденции в современной Европе».Секция «4».Иерей Павел Юрченя, кандидат богословия, г. Брест. «Неоязычество». Секция «5». Протодиакон Геннадий Сорока, г. Брест «Быть христианином».

В последующие дни слета ребята принимали участие в мастер-классах по игре на гитаре, самообороне, мастерству «сделай сам», конкурсах и братских турнирах по волейболу.

Настоящим подарком для ребят стала встреча с Олимпийской чемпионкой, брестчанкой Юлией Нестеренко. Спортсменка-легкоатлетка рассказала о том, как вера в Бога помогала ей на жизненном пути в личном и в профессиональном развитии.

Вечером на установленной сцене звучали концертные номера в исполнении профессиональных музыкальных коллективов и бардов из Бреста и Минска.

Победителем слета стало православное молодежное братство Покровского храма г. Жабинка. В связи с этим, братчикам было торжественно передано знамя-символ слета «Единство» на хранение до следующего года, когда молодежь снова соберется здесь и решит, кто же из них станет «лучшим среди лучших».

Оставить ответ