Совершен праздничный молебен в строящейся церкви

Воскресный день 27 сентября 2009. Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. После Божественной Литургии был совершен Крестный ход и молебен в строящемся храме. Это вторая служба в нижнем храме во имя преподобной Евфросинии Полоцкой.
«Все наши теоретические построения, попытки как-то объяснить страдания людей и зло этого мира – ничто, прах. Все, что мы можем знать о Нем, все,что Он нам сказал — это ЕГО КРЕСТ. И не надо ничего говорить…» подчеркнул в приветственном слове прихожанам настоятель храма Свято-Христо-Рождественского прихода священник Евгений Лихота.

Символично, что накануне во время своего святительского визита в Беларусь Патриарх московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чином Воздвижения Креста в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря белорусского города Полоцк. «Полоцк — один из самых древних городов Руси и один из духовных центров святой Руси. Крестовоздвиженский храм, обновленный после десятилетий забвения, — образ победы народной веры, народного духа над всеми перипетиями истории», — сказал предстоятель Русской православной церкви после… Заметим, что нижняя Церковь будущего Свято-Христо-Рождественского храма Бреста будет освящена в честь Преподобной Евфросинии Полоцкой

Оставить ответ