В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) Епископ Иоанн совершит Вечерню с Чином прощения в кафедральном соборе г. Бреста

Вечером 13 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Епископ Иоанн совершит Вечерню с Чином прощения в Симеоновском кафедральном соборе г. Бреста. Начало богослужения в 18.00 часов.

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье накануне Великого поста. В этот день принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом дома с ближними, на работе с сослуживцами, в храме с прихожанами. Обычно мы просим прощения: «Прости меня грешного» и отвечаем словами: «Бог простит, и я прощаю».

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста берет начало еще в древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, вернутся ли они к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

«Прощеное воскресенье» называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у священнослужителей и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и также прощения.

Пресс-служба епархии.

Оставить ответ