Архиерейское Богослужение Светлой Седмицы в новом храме

Христос Воскрес!

Пасхальная радость в эти дни переполняет всех верных Христовых. Церковь ликует и поет. «Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.»

В эти дни особенно остро чувствуешь единство Церкви. И особую радость испытываешь, когда общину посещает правящий архиерей.  «Все последуйте епископу, как Иисус Христос – Отцу, а пресвитерству – как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося к Церкви. <…> Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь»(cв. Игнатий Антиохийский. Смирн. 8).

Владыка Иоанн регулярно следит за тем, что происходит в приходе, как идет возведение новой Свято-Христо-Рождественской Церкви в м-не Вулька Бреста.

Нынешнее архиерейское богослужение Светлой Седмицы было особенным для прихода. Епископ Брестский и Кобринский Иоанн во время Божественной Литургии возвел настоятеля прихода Евгения Лихоту в сан протоиерея.  (Аксиос!)

После Богослужения был совершен традиционный крестный ход вокруг возводимой Свято-Христо-Рождественской церкви.

Оставить ответ