Престольный праздник в Симеоновском кафедральном соборе Бреста.

14 сентября 2016 года, когда Православная Церковь чтит память преподобного Симеона Столпника, а также празднует Церковное Новолетие (начало нового церковного года), в Симеоновском кафедральном соборе г. Бреста была отслужена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Брестский и Кобринский, в сослужении секретаря Брестского епархиального управления протоиерея Петра Романовича, духовенства собора, настоятелей городских храмов и благочинных церковных округов епархии при многочисленном стечении молящихся.

После богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма и отслужен молебен. Проповедь на тему жития преподобного Симеона сказал клирик собора иерей Игорь Лопыко.

После богослужения Владыка Иоанн поздравил молящихся с престольным праздником – днем памяти преподобного Симеона Столпника — и обратился к молящимся со словами назидания:

«Всех поздравляю с днем памяти покровителя нашего города, этого храма и каждого из нас. Преподобный Симеон стал родоначальником особого и весьма непростого вида подвижничества — столпничества. К нему приходили антиохийские патриархи за советом, за молитвой и молились вместе с ним, чтобы Господь даровал Церкви мир и помог людям поскольку только истина может сделать человека свободным от его грехов, от всяких ненужных действий, и того, что мешает ему всегда быть с Богом.

Это великий подвижник Церкви и молитвенник, нам есть чему подражать из его жизни. Например, он помнил слова Евангелия, Заповеди Блаженства, которые тронули его, 13-летнего юношу настолько, что он решил всю свою жизнь посвятить Богу. И все Заповеди Блаженства он исполнил до конца.

В 18-и летнем возрасте он настолько преуспел в монашеском подвиге, что даже пожилые монахи удивлялись ему. Позже он соорудил себе столп, где подвизался многие годы. Господь дал ему дар чудотворения, он мог исцелять людей и видеть будущее. Это был видимый результат духовной жизни.

Каждый из нас должен помнить о том, что наша жизнь принадлежит Богу. Господь дал нам этот дар, чтобы мы совершенствовались. Мы должны делать все для того, чтобы не давать власти греха над нами. Святой отличается от несвятого тем, что и один и другой является грешным человеком, но достигает святости тот,  кто боролся со своими страстями. А тот, кто плывет по течению — не живет а существует. 

Мы должны быть людьми, быть настоящими христианами. «Яко да просветится свет ваш пред человеки», как говориться в Священном Писании.  Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный. Идите по пути, который предначертал нам Бог, помните, другого пути у нас нет, если мы желаем быть с Богом…

Помолимся же преподобному Симеону, дабы его молитва даровала и нам верность Вере Православной и стремление бороться со своими недостатками, чтобы унаследовать Царсвие Небесное. Аминь».

После богослужения воспитанники воскресной школы и детско-юношеский хор кафедрального собора (рук. Тамара Колтунова) исполнили праздничные стихи и песни духовного содержания.

Пресс-секретарь епархии Ольга Семенюк.

Оставить ответ