В Бресте почтили память Афанасия Брестского.

18 сентября 2016 года, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, Преосвященнейший Иоанн возглавил крестный ход, который последовал от Симеоновского кафедрального собора к Афанасиевскому мужскому монастырю. В крестном ходе участвовали многочисленные Брестчане и паломники и других регионов.

Божественную литургию в Афанасьевском храме одноименного мужского монастыря г. Бреста возглавил Высокопреосвященнейший Варфоломей, Митрополит Ровенский и Острожский.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные: Артемий, Архиепископ Гродненский и Волковысский, Иаков, Архиепископ Белостокский и Гданьский, Владимир, Архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский, Александр, Архиепископ Городницкий, Софроний, Архиепископ Могилевский и Мстиславский, Иоанн, Епископ Брестский и Кобринский, Стефан, Епископ Гомельский и Жлобинский, Вениамин, Епископ Борисовский и Марьиногорский, Филарет, Епископ Львовский и Галицкий, Антоний, Епископ Слуцкий и Солигорский, Порфирий, Епископ Лидский и Сморгонский, Иоанн, Епископ Золотоношский, викарий Че,ркасской епархии Сергий, Епископ Вяземский и Гагаринский, а также отцы благочинные, духовенство Брестской епархии и гости во священном сане.

За богослужением молились заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк, председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский, начальник отдела по делам религий и национальностей Брестского облисполкома Александр Цырельчук и представители дипломатического корпуса и другие почетные гости.

По окончании Литургии со словами приветствия обратился к молящимся Владыка Иоанн:

«Сегодня для нашей Берестейской земли — вторая Пасха.  Сегодня мы вспоминаем защитника Святого Православия не только нашей земли, но и покровителя Украины, России и Польши, там тоже почитается преподобномученик Афанасий. Свидетельством любви к нему и памяти о его подвиге в защите Святого Православия является сегодняшнее богослужение и собранный сонм архипастырей, которые как раз прибыли сюда из этих стран…

Я сердечно благодарю вас, дорогие владыки, что вы посетили град Брест, мы все благодарны, что имеем таких именитых гостей, что вместе с нами вы разделили молитву, что причастились за одной Чашей, тем самым засвидетельствовали свое единство, несмотря на разделяющие нас границы. Мы едины в Православии, во Христе и в Церкви….». 

Далее со словами приветствия и назидания обратился к молящимся было Высокопреосвященнейший Митрополит Варфоломей:

«Благодарю вас за приглашение помолится с вами здесь, в этом храме, на этой земле… Каждый, кто последует святому преподобномученику Афанасию, — обретает в его лице мудрого, доброго помощника и молитвенника, который молится за нашу земную жизнь. А нам так нужна помощь святых угодников Божиих, ведь наша цель — идти ко спасению. Сегодня мы приходим причаститься Тела и Крови Христовой, чтобы этот залог вечной жизни был в нашем сердце…

Я рад, что здесь такая многочисленная паства, и что она хранит верность Святому Православию. Я от души поздравляю всех и прошу вас, братья и сестры: держитесь Святой Православной Веры! Вне Церкви нет спасения… Будьте примером для всех других людей, которые колеблются, сомневаются, чтобы они вернулись в лоно Церкви. Мы имеем здесь пример угодника Божиего — святого Афанасия, который своей жизнью и мученической кончиной стал не только вдохновителем тех людей, которые стояли за Веру Православную, но и помощником и молитвенником о нас.».

Затем слово было предоставлено заместителю председателя Брестского облисполкома. Леонид Цуприк в своем обращении к собравшимся отметил:

«По уже сложившейся доброй традиции каждый год мы чтим на Брестчине память преподобномученика Афанасия, нашего покровителя. Его жизнь неразрывно связана с Брестчиной и Пинсчиной. Его действия неразрывно связаны с историей Украины, России, Литвы и Польши. 20 лет прошло с момента основания здесь монастыря, на месте мученической кончины святого Афанасия. Годы жизни святого были непримеримой борьбой за веру отцов, он бескомпромисно защищал чистоту своей веры. Но историческая справедливость восстановлена и сегодня мы говорим: его жизнь — подвиг. И этот подвиг будет примером для подражания потомкам, примером теплой любви к родной Беларуси, в основе которой — православная культура…».

После богослужения прибывшие на мероприятия архиереи и почетные гости возложили цветы к памятнику преподобномученика Афанасия Брестского и пропели величание святому.

Пресс-секретарь епархии. 

Оставить ответ