Состоялся семинар для церковных работников Брестской епархии.

16 мая 2017г. в приходе собора Воскресения Христова в г. Бресте под председательством Высокопреосвященного Иоанна, Архиепископа Брестского и Кобринского, состоялся семинар для церковных работников, в котором приняло участие 256 человек, среди них — духовенство и церковные работники, представителей от каждого прихода Брестской епархии.

Главная задача данного семинара заключалась в том, чтобы помочь церковным работникам справляться с теми трудностями, которые возникают в их служении и в деле общения с различными категориями людей, пришедших в церковь.

Потому, как храм – это дом Божий. Приход человека в церковь, как и служение в ней церковных работников, требуют особого высокого благоговейного отношения к данному месту. Исходя из этого, весьма важно с чувством взаимного уважения и культуры относиться как к людям, которые несут там свое служение, так и к людям, приходящим в храм для молитвы. Довольно часто непонимание основ жизни Церкви, правильного поведения в храме и, порой, прагматичное отношение к храму, только как к месту оказания религиозных услуг за пожертвование, приводит к тем или иным конфликтным ситуациям между воцерковленными и невоцерковленными людьми.

Семинар открылся вступительным словом архиепископа Иоанна. Затем был заслушан доклад председателя миссионерского отдела Брестской епархии священника Павла Юрчени. Далее работа проходила в виде чтения докладов, отражающих основные трудности, с которыми сталкиваются церковные работники.

Всего было заслушано 7 докладов, в которых затрагивались основные проблемные области в общении с воцерковленными и невоцерковленными прихожанами, молодежью и детьми.

Докладчики – духовенство, церковные работники, психолог и преподаватель воскресной школы, предоставив информацию о настроениях в среде церковных прихожан, делились своим опытом в области церковного этикета, правил общения с людьми и компетентности церковных работников по многим вопросам церковной жизни.

По результатам работы данного семинара принято решение проводить курсы повышения квалификации церковных работников, повышать культуру общения и личной компетентности в церковных вопросах, рекомендовать церковным работникам с чувством терпения и христианской любви относиться к людям, приходящим в храм, оказывая им посильную поддержку в деле их воцерковления.

Кроме того, создана комиссия по координации деятельности обучающих курсов в рамках Брестской епархии.

Пресс-служба епархии.

Оставить ответ