Прошел III этап региональных Рождественских и образовательных чтений Брестской епархии

    8 декабря 2017 года Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, принял участие в III этапе региональных Рождественских и образовательных чтений Брестской епархии, состоявшихся в соборе Воскресения Христова в микрорайоне «Восток» г. Бреста.

На мероприятии присутствовал председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Лихота, духовенство со всех благочиний Брестской епархии, а также учителя воскресных школ, руководители братств и добровольцы церковно-социальных движений.

Тема конференции «Нравственные ценности и будущее человечества» имела множество аспектов и проблемных сторон, поэтому доклады касались самых разных вопросов: религиозно-нравственного воспитания молодёжи в духе Православной веры, социального служения Церкви, работы воскресных школ и молодёжных братств, пропаганды здорового образа жизни, сохранения историко-культурных ценностей и памятников на территории епархии.

Начало мероприятию было положено приветственным словом Владыки Иоанна и докладом Его Высокопреосвященства на тему «Некоторые аспекты духовно-нравственного воспитания», где Архипастырь обратил внимание на высокое служение воспитателя и преподавателя, ссылаясь на Священное Писание и творения отцов Церкви.

Особый доклад был посвящён житию, подвигам и трудам святителя Георгия (Конисского), Архиепископа Могилевского и Белорусского, со дня рождения которого в 2017 году исполнилось 300 лет. Автором работы являлся кандидат богословия, благочинный церквей Пружанского округа протоиерей Михаил Носко.

По окончании чтений Его Всокопреосвященство поблагодарил всех выступавших за высокий уровень докладов, дал архипастырское напутствие по воспитанию детей и молодежи, а также по провождению жизни в христианском благочестии и святости.

Оставить ответ