Настоятель и клирики Христорождественского прихода приняли участие в годовом собрании духовенства Брестской епархии.

26 декабря 2017 года в храме святителя Николая Чудотворца г. Бреста состоялось годовое собрание духовенства Брестской епархии, которое прошло под председательством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Брестского и Кобринского. Архипастырь ознакомил присутствующих с проделанной работой во всех сферах деятельности епархии за отчетный период 2017 года.

Владыка отметил, что «О каком бы аспекте церковной жизни, мы ни говорили, нам всегда следует помнить главное: мы – Церковь Христова, Церковь апостольская, Церковь святых отцов, Церковь мучеников и исповедников.

Церковь – это не только священно- и церковнослужители. Церковь – это целокупность всего народа Божия, возглавляемая богоустановленной иерархией, соединяемая в живое духовное единство Самим Христом…»

Его Высокопреосвященство довел до сведения собравшихся, что на сегодняшний день в Брестской епархии имеется 217 храмов, 4 монастыря (два мужских и два женских). Общее число приходов —  202. Число молитвенных помещений при воинских частях, больницах — 36, 15 часовен. Количество штатного служащего духовенства — 227 человек.

В отчетном году направлены на обучение в духовные школы Белорусского Экзархата 17 человек. Обучаются в духовных школах Белорусского Экзархата 62 человека.

В 2017 году правящий архиерей посетил с визитами 103 прихода: везде совершались богослужения и проходили встречи, как с духовенством епархии, так и с местными властями. Всего Владыка Иоанн совершил в 2017 году 346 богослужений. Совершено 7 диаконских и 3 священнических хиротоний, 3 пострига в рясофор, освящено 3 храма, 4 места под строительство храмов и 2 часовни. Из них одна – первая в Беларуси передвижная часовня святого Пророка Божия Илии для военнослужащих 38-отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады.

В завершении доклада Высокопреосвященнейший Иоанн поздравил всех с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова, и обратился к присутствующим: «Не будем забывать, что мы обязаны свою веру, не навязывая, проповедовать словами в любое время и при любых условиях, а христианской жизнью – всегда. Ведь Честной Крест, святые Таинства и принадлежность к Православию не спасают нас механически. Нужна живая «вера, действующая любовью» (Гал. 5, 6).»

После доклада Владыки Иоанна и подведения итогов работы за уходящий год перед собранием выступила кандидат исторических наук, доцент минской духовной академии Теплова Валентина Анатольевна с докладом «Пастырь добрый», посвященным 300-летию со дня рождения Святителя Георгия Конисского, Митрополита Могилевского и Белорусского.

Также,  по приглашению Высокопреосвященнейшего Иоанна, слово было дано главному специалисту по охране историко-культурного наследия управления культуры облисполкома Вячеславу Гарбузову, с которым духовенство обсудило вопросы и проблему, касающиеся охранных обязательств епархиальных храмов.

После годового собрания состоялось заседание Епархиального Совета Брестской епархии, на котором были рассмотрены текущие вопросы жизни приходов.

Ольга Семенюк,

фото: Александр Карпук.

Оставить ответ