Архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в храме микрорайона «Вулька»

8 января 2018 года, Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил Божественную литургию в Христорождественском храме, находящемся в микрорайоне «Вулька» города Бреста.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брестского Епархиального управления протоиерей Петр Романович, настоятель храма протоиерей Евгений Лихота, иерей Сергий Ващенчука

и иерей Максим Трофимук. Диаконский чин возглавил диакон Павел Воронко.

Отец Евгений после чтения Святого Евангелия огласил Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Владыки к народу.

После сугубой ектении Владыка вознёс ко Господу молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии воспитанники Воскресной школы поздравили Архипастыря со светлым праздником Рождества Христова, исполнив прекрасные рождественские песнопения. Владыка Иоанн, обращаясь к народу, подчеркнул: «И вновь милостию Божией мы встретили праздник Рождества Христова, эту великую радость, которую разделяют и ангелы, и человеки! Поистине это величайшая радость! Но в чем, спрашивают некоторые, эта радость заключается, когда в мире творится столько зла, бед и несчастий? Радость в том, что Бог родился. Бог стал человеком, чтобы показать нам собственным примером путь в Небесное Царство. Он родился как человек, как Бог же он был, есть и будет всегда. Величайшая радость заключается в том, чтобы в наших сердцах в этот праздник родился наш Дрожайший Искупитель. Мы празднуем это событие не просто как «день рождения» Христа, это событие не является только лишь поводом для того, чтобы собраться за столом или придти друг ко другу в гости. В этот день мы должны почувствовать: родился ли в нашем сердце Господь, чтобы в светлый праздник Пасхи воскреснуть?»

После проповеди Его Высокопреосвященство поздравил всех с Рождеством Христовым, с престольным праздником, вручив детям сладкие подарки.

Пресс-служба епархии

Оставить ответ