Архиепископ Иоанн совершил Великое повечерие с чтением Покаянного канона в храме Рождества Христова м-на «Вулька»

20 февраля 2018 года Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил Влеикое повечерие с чтением Великого Покаянного канона Андрея Критского в храме Рождества Христова в микрорайоне «Вулька».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брестского Епархиального управления протоиерей Петр Романович, настоятель протоиерей Евгений Лихота и духовенство храма.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с напутственным словом:

«Путник, собирающий в далёкое странствие, заранее готовится к нему и ставит перед собою цель. Мы, дорогие братия и сестры, практически только начали духовное странствование. Мы вступили в Великий Пост… Очень важно, чтобы мы поставили перед собою цель, которую всеми силами старались бы достигнуть.

Цель христианской жизни, цель духовной жизни каждого христианина — это покаяние, исправление себя. Пост, как мы знаем, состоит не только в пище. Ведь можно не вкушать скоромной пищи  и думать, что я, мол, «пощусь», будучи исполненным внутри всякой скверны греха и беззакония. Пост не является диетой.

К сожалению, современный человек, христианин, иногда настолько увлекается постом, который состоит для него только лишь в воздержании от скоромной пищи, что совсем забывает об истинном назначении поста: о борьбе со своими страстями и недостатками, о покаянии…

Не только Великий Пост есть время для самоанализа, для наблюдения за своими делами, поступками и мыслями. Каждый пост должен иметь это своею целью. И не только пост, но и вся человеческая жизнь должна стать непрестанным покаянием перед Богом и Творцом всяческих…»

Отец Евгений, в свою очередь, поблагодарил Архипастыря за совершённый визит, испросив святых молитв и благословения на время Великого Поста.

Пресс-служба епархии

Оставить ответ