18 апреля 2018 года в наш храм прибудет чудотворная Жировицкая икона Пресвятой Богородицы.

По благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Брестского и Кобринского, 18 апреля 2018 года в нашем храме будет находиться чудотворная Жировицкая икона Пресвятой Богородицы. Икона будет находится в пределах Брестской епархии только один день. О расписании богослужений в этот день будет сообщено дополнительно на офицальном сайте нашего прихода и сайте епархии.

«Жировицкая» икона Божией Матери вырезана на яшмовом камне небольших размеров, и представляет собой рельефное изображение Богородицы с младенцем Иисусом, который обнимает Ее за шею и нежно приживается щекой к лицу Матери. Этот чудотворный образ — один из самых известных белорусских святынь. На месте его обретения до сих пор находится Жировичский монастырь. 

Необыкновенное обретение 

Начало появления этого образа Пречистой Богородицы связывают с историей, что случилась в 1470 году в местечке под названием Жировицы. В лесу князя Александра Солтана крестьяне нашли лик Девы Марии, и отдали его хозяину. Он спрятал его в свой ларец, а следующим утром божественная картина снова оказалась в лесу.

В случившемся увидел князь знамение, и велел на месте явления образа возвести храм. Сооружение через несколько лет сгорел этот храм во время сильного пожара, а образ Божией Матери так и остался стоять невредимым, на камне с горящей свечой подле него. В честь этого чуда возвели новый храм. И почитается с тех пор лик Богородицы «Жировицкой» каждый год 20 мая по новому стилю.

Оставить ответ