Региональная научно-практическая конференция «Духовность. Молодёжь. Будущее Беларуси» состоялась в г. Бресте.

27 ноября 2018 года на базе Брестского Государственного Технического университета состоялась региональная научно-практическая конференция «Духовность. Молодёжь. Будущее Беларуси», проводимая в рамках сотрудничества Брестской епархии Белорусской Православной Церкви и Высших учебных заведений города.

В этом году форум собрал более двадцати участников и многочисленную аудиторию, состоявшую из студентов и духовенства Брестской епархии.

В состав организационного комитета мероприятия вошли: Высокопреосвященнейший Архиепископ Брестский и Коринский Иоанн; ректор БрГТУ, кандидат технических наук, доцент А.В. Драган; проректор по воспитательной работе БрГТУ, кандидат технических наук, доцент Н.П. Яловая; председатель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Евгений Лихота; начальник управления воспитательной работы с молодежью БрГТУ В.С. Мисиюк; заведущий кафедрой гуманитарных наук БрГТУ, кандидат исторических наук, доцент А.В. Мощук; заведущий кафедрой белорусского и русского языков, кандидат филологичесих наук, доцент Н.Н. Борсук; кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук В.В. Сушко; кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук Л.Ю. Малыхина; кандидат филологичесих наук, доцент кафедры белорусского и русского языков Я.Г. Самуйлик.

Конференция началась с пленарного заседания, в ходе которого с приветственным словом выступил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, отметив актуальность проведения подобного рода форумов, первоочередная цель которых есть духовное и нравственное воспитание молодого поколения. Затем Владыка представил свой доклад на тему «Христианский критерий оценки свободы», где в кратком виде изложил основы православного учения о человеческой свободе и стратегию разумного пользования ею. Со словами приветствия к участникам конференции обратился ректор университета А.В. Драган.

В ходе пленарного заседания были представлены и заслушаны доклады:

Христианский критерий оценки свободы — Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн;
Пушкин и Православие — М.П. Жигалова, д.п.н., профессор кафедры белорусского и русского языков;
Личностные особенности воцерковленных и невоцерковленных молодых людей — Д.Э. Синюк, к.п.н., доцент кафедры психологии развития БрГУ им. А.С. Пушкина;
Нравственная культура личности как основа христианского и светского воспитания — З.С. Левчук, к.п.н., доцент кафедры педагогики БрГУ им. А.С. Пушкина.
По завершении пленума все участники конференции разделились на две секции:

Секция I: «Христианские ценности и молодежь»;
Секция II: «Православные духовные ценности в культуре Беларуси».
В ходе работы секций было представлено шестнадцать докладов на историческую, социальную, религиозную, литературную, педагогическую, богословскую и философскую тематики. Студенты также имели возможность ближе познакомиться с миссионерской и литургической жизнью Православной Церкви, поделиться с руководителями секций и преподавателями волнующими вопросами и получить на них исчерпывающие ответы.

По окончании секционных заседаний Его Высокопреосвященство с членами оргкомитета выразил слова благодарности за высокий уровень подготовки студентов-докладчиков и владения информацией, а также возможность ежегодного проведения подобных конференций и тесное сотрудничество с Церковью. Особые слова Архипастыря коснулись непосредственно аудитории молодых людей: Владыка пожелал студентам прилежания в учебе и жизненной мудрости, которая сохраняет человека от необдуманных решений и совершения ошибок, исправить которые впоследствии — дело отнюдь не легкое.

Пресс-служба епархии

Оставить ответ