Настоятель и клирики Христорождественской церкви приняли участие в годовом собрании духовенства Бресткой епархии.

26 декабря 2018 года в храме святителя Николая Чудотворца в городе Бресте состоялось годовое собрание духовенства Брестской епархии, прошедшее под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Брестского и Кобринского.

По традиции Владыка Иоанн, выступая с докладом, ознакомил присутствующих с работой во всех сферах деятельности Брестской епархии за отчетный период 2018 года, а также статистическим учетом епархии: на момент уходящего 2018 года в Брестской епархии имеется 222 храма, 16 часовен и 4 монастыря, из которых два женских и два мужских. Количество штатного служащего духовенства — 229 человек, из которых 210 священников и 19 диаконов. За прошедший год Архиепископ Иоанн совершил 11 хиротоний, из них — 5 иерейских и 6 диаконских. 14 священнослужителей входит в категорию заштатного духовенства.

От Брестской епархии по благословению правящего Архиерея в Духовные высшие учебные заведения Русской Православной Церкви в 2018 году поступило 14 человек, 69 человек обучаются в Духовных высших учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в течение 2018 года совершил 340 богослужений и освятил 4 храма, здание нового Епархиального управления, а также 2 светских здания.

В своем докладе Владыка сделал особый акцент на современной динамике развития церковного раскола на украинских землях, терзающего каноническую Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, осудив действия раскольников, выразив крепкую надежду и веру в уврачевание схизмы и Всеблагой Промысел Всевышнего Бога.

По приглашению Его Высокопреосвященства перед духовенством с докладом выступил Геннадий Николаевич Ходор, главный специалист отдела по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь. Доклад был посвящен проблематике оформления проектов зон охраны на территориях, прилегающим к храму, а также аспектам реставрации и ремонта храмов-памятников, находящихся под охраной государства.

Ввиду юбилейной даты, отмечаемой Белорусской Православной Церковью в 2018 года, в соответствии с постановлениями Синода БПЦ, а именно: 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня кончины приснопамятного митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко) — перед собранием выступила кандидат исторических наук, доцент Минской Духовной Академии Теплова Валентина Анатольевна с докладом о жизни и пастырских трудах митрополита Иосифа.

Владыка отметил, что Синод Белорусской Православной Церкви занимается подготовкой к будущей канонизации митрополита Виленского и Литовского Иосифа. Грядущий 2019 год является годом 180-летия проведения Полоцкого церковного Собора 1839 года, созванного по инициативе митрополита Иосифа для воссоединения более 1,5 млн белорусских униатов с Русской Православной Матерью-Церковью.

По завершении итогового собрания под председательством Архиепископа Иоанна состоялось заседание Епархиального совета. В ходе мероприятия Владыка Иоанн представил членам совета помощника секретаря Брестской епархии — иерея Андрея Петрусевича, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери, — в связи с чем ему был выдан соответствующий Указ правящего Архиерея Брестской епархии.

Пресс-служба Брестской епархии

Оставить ответ