Клир Христорождественского прихода принял участие во встрече с правящим архиереем.

Под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Брестского и Кобринского, 23 мая 2019 годасостоялось собрание духовенства храмов города Бреста. Основным вопросом на повестке заседания было достойное приготовление мирян к участию в Таинствах Православной Церкви, в частности в Таинстве Исповеди и Евхаристии.

Его Высокопреосвященство в начале заседания ознакомил городское духовенство с наблюдаемой внутрицерковной ситуацией касательно участия мирян в богослужении, дисциплины в течение совершения богослужения и благоговейного отношения к Церковным святыням и Таинствам.

Подробному рассмотрению подвергся документ «Об участии верных в Евхаристии», одобренный Архиерейским совещанием в храме Христа Спасителя в городе Москве в 2015 году. Особое внимание уделялось практике Евхаристического общения раннехристианской Церкви, в связи с чем были оглашены соответствующие правила Трулльского собора (VI век), Поместных церковных соборов и святителя Тимофея, архиепископа Александрийского (IV век).

Итогом заседания стало формирование комиссии, обязанностью которой является контроль ситуации и выработка образа действий, способствующих возгреванию благоговейного духа в сердцах верующих людей и соблюдения церковного Устава, норм и правил, регламентирующих подготовку к участию в Таинствах Православной Церкви.

Председателем комиссии, благословением Его Высокопреосвященства, назначен секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Сергий Петрусевич.

 

Ознакомиться с документом «Об участии верных в Евхаристии» можно здесь:

http://ekklisia.by/wp-content/uploads/2019/05/doc_AS_eu.doc

 

Пресс-служба Брестской епархии

Оставить ответ