Клирик Христорождественской церкви сослужил архиепископу Иоанну.

9 июня 2019 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых отцов I Вселенского Собора, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил Божественную литургию во временном молитвенном помещении прихода святого праведного Иоанна Русского по случаю престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Брестского городского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Бресте протоиерей Петр Романович; настоятель прихода святого праведного Иоанна Русского, исповедника, в городе Бресте протоиерей Вадим Володкевич; клирик прихода святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, в городе Бресте иерей Сергий Шубин; клирик храма Рождества Христова в городе Бресте иерей Максим Трофимук. Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте диакон Иоанн Боишко.

На сугубой ектении были произнесены прошения о сохранении единства Святого Православия, после чего Архиепископ Иоанн вознес ко Господу молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Архипастырь совместно с духовенством и прихожанами совершил Крестный ход к месту строительства будущего храма. На строительном участке был установлен поклонный Крест, освященный Его Высокопреосвященством, а также небольшая часовня в честь праведного Иоанна Русского.

Обращаясь к молящимся с приветственным словом, Владыка поздравил настоятеля и членов общины с освящением поклонного Креста и приходским престольным праздником, пожелав помощи Божией в созидании храма для постоянной литургической жизни и укрепления прихода.

Пресс-служба Брестской епархии

Оставить ответ