Настоятель Христорождественского прихода принял участие в чине омовения ног.

16 апреля 2020 года, в четверг Страстной седмицы, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в г. Бресте.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Михаил Денисенко, ключарь кафедрального собора; иерей Сергий Мухин.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора диакон Иоанн Боишко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора (регент О.С. — Полищук).

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву ко Господу о преодолении коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес клирик кафедрального собора иерей Сергий Мухин.

По окончании Божественной литургии архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении духовенства городских приходов Брестской епархии совершил Чин омовения ног — традиционный элемент богослужения Великого Четверга.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами архипастырского назидания на тему евангельских событий Великого Четверга — памяти установления Господом Иисусом Христом за Тайной вечерей христианского Таинства Евхаристии.

Оставить ответ