ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Священнослужителям, церковнослужителям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви

В связи с обострением в Республике Беларусь эпидемической ситуации, вызванной новым этапом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, полагаю необходимым вновь напомнить священнослужителям, монашествующим и мирянам — чадам Белорусской Православной Церкви о тщательном соблюдении рекомендуемых Министерством здравоохранения санитарных норм и мер предупреждения заболеваемости, об ответственном отношении к собственной жизни и здоровью, о проявлении внимания и попечения о здоровье близких и всех окружающих нас людей.

Ежедневный прирост новых случаев заражения составляет более 1100 человек. Подтверждены случаи повторного заражения коронавирусом людей, которые перенесли это заболевание относительно недавно, и зачастую при повторном заражении болезнь протекает в более тяжелой форме.

За период с начала пандемии коронавирусная инфекция была подтверждена более чем у 270 священнослужителей епархий Белорусской Православной Церкви, 5 из которых преставились ко Господу в результате болезни. Высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди певчих приходских хоров и церковных работников, преподавателей и учащихся духовных учебных заведений, монашествующих и мирян.

Синод Белорусской Православной Церкви на заседании 29 сентября 2020 года принял ряд решений в связи со складывающейся эпидемической ситуацией:

— призвать духовенство, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви внимательно относиться к собственному состоянию здоровья и здоровья своих близких;

— продолжить соблюдение ранее рекомендованных Священным Синодом Русской Православной Церкви и Синодом Белорусского Экзархата противоэпидемических мер;

— сохранять практику возношения за богослужением молитвенных прошений о здравии и даровании помощи Божией врачам и медицинским работникам, продолжающим борьбу за жизни людей и поиски путей победы над болезнью.

В дополнение отметим следующее.

1. Духовенству, монашествующим и мирянам при совершении домашнего молитвенного правила следует возносить молитвы о скорейшем выздоровлении заболевших, об упокоении душ почивших и о даровании каждому жителю Беларуси, особенно врачам и медработникам, терпения, крепости и силы духа, искренней веры в Бога и надежды на Божественное милосердие.

2. В храмах следует соблюдать рекомендованную безопасную дистанцию между молящимися в 1,5-2 метра. В многолюдных приходах при благоприятной погоде следует организовывать аудиотрансляцию богослужения вне стен храма для возможности молитвы на улице.

Прихожанам пожилого возраста рекомендуется посещать храм в будние дни, избегая тем самым большого скопления людей.

При наличии у себя или у близких, с которыми вы совместно проживаете, любых признаков простудного заболевания благословляется воздерживаться от посещения храмов и общественных мест.

3. Мирянам при посещении храмов для участия в богослужении или для частной молитвы во внебогослужебное время необходимо соблюдать масочный режим.

Настоятелям приходов следует озаботиться наличием одноразовых масок у храмовых дежурных и работников свечных ящиков для раздачи приходящим в храм людям.

4. Сотрудникам храма и волонтерам, взаимодействующим с прихожанами, благословляется обязательное использование масок и перчаток.

Менять маски, а также обрабатывать руки или защитные перчатки антисептиками необходимо в соответствии с установленными требованиями Министерства здравоохранения, соблюдая при этом остальные общие меры гигиены.

Использованные одноразовые средства защиты необходимо утилизировать.

5. Тщательно протирать стекло икон и киотов спиртосодержащими веществами перед каждым целованием святыни.

Установить, где это возможно, во время богослужения обязательное дежурство церковных работников у аналоев с праздничными иконами и у киотов с чтимыми иконами и святынями для протирания их спиртосодержащими веществами после каждого целования святынь верующими.

6. Дверные ручки и иные поверхности, к которым регулярно прикасаются люди в храме, в обязательном порядке обрабатывать антисептическими средствами не реже одного раза в 30 минут.

7. В притворах у входа в храмы установить дезинфекционные диспенсеры и своевременно их пополнять.

8. Для написания записок на поминовение следует предлагать каждому человеку отдельную ручку либо карандаш, периодически их дезинфицируя.

9. На приходских досках объявлений следует разместить информацию о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане во время пребывания в храме.

10. Священнослужителям при общении с прихожанами следует носить медицинские маски, воздерживаться от благословения через целование руки, а также от преподания верующим Креста для целования, которым следует осенять молящихся в знак благословения (или класть на главу).

11. Священнослужителям надлежит осуществлять дезинфекцию рук антисептиком непосредственно перед совершением проскомидии и Евхаристическим каноном, а церковнослужителям и всем сотрудникам храма — при раздаче просфор, хлеба и антидора.

12. Во время Причащения можно руководствоваться сложившейся приходской практикой, учитывающей особенности жизни конкретного прихода.

13. Таинство Покаяния (Исповедь), ввиду постоянно возрастающегов настоящее время числа заболевших коронавирусной инфекцией, рекомендуется совершать в форме общей Исповеди (посредством прочтения священником для пришедших на Таинство людей последования Исповеди и общей для всех разрешительной молитвы).

14. В случае духовной потребности в частной Исповеди или при наличии на совести у кающегося тяжких смертных грехов совершение частной Исповеди возможно по предварительному согласованию с духовником или приходским священником и, по возможности, во внебогослужебное время, при соблюдении следующих мер предосторожности:

— исповедующий священник и кающийся должны быть в масках, обеспечивающих рекомендуемый медиками уровень защиты;

— наиболее уместной представляется форма Исповеди, при которой кающийся письменно излагает свои грехи и, приходя на Исповедь, полагает эту записку на аналой, после чего отходит от него на рекомендуемое медицинскими специалистами безопасное расстояние в 1,5-2 метра. По прочтении записки исповедующий священник читает разрешительную молитву и благословляет кающегося, не преподавая руки для целования. Кающийся при этом отходит, воздерживаясь от целования Евангелия и Креста.

15. Вопрос возможности посещения для совершения Таинств и треб болящих, пребывающих на стационарном лечении в медицинских учреждениях и на дому, решается в индивидуальном порядке при обязательном соблюдении рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. В сложных случаях необходимо обращаться за консультациями в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

16. При совершении Таинств Крещения, Миропомазания и Брака (Венчания) надлежит руководствоваться  инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции от 17 марта 2020 года.

17. Дежурства священнослужителей в многоклирных приходах следует отменить вплоть до улучшения эпидемической обстановки. При возникновении у прихожан каких-либо срочных безотлагательных вопросов, касающихся церковной жизни, им следует обращаться для разрешения таковых к священнослужителям по служебному телефону или в письменной форме через свечной ящик.

18. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей при появлении у них недомогания и любых признаков ОРВИ следует немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и, оставаясь дома, обращаться за медицинской помощью. Настоятелям, игуменам и игумениям следует озаботиться возможностью организации регулярных замеров температуры в течение дня у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов и монастырей.

19. Отцам благочинным регулярно, не реже одного раза в неделю (по понедельникам) направлять в епархиальную канцелярию информацию о числе заболевших клириков приходов с указанием их имен и мест служения. Просьба также сообщать о заболевших священнослужителям благочиния для братской молитвы.

В случае госпитализации клириков, ухудшении состояния их здоровья или необходимости оказания какого-либо содействия им и их близким со стороны епархии следует дополнительно сообщать об этом в епархиальное управление.

Соблюдая вышеуказанные меры по предупреждению распространения инфекции и проявляя заботу о здравии окружающих нас людей, православный христианин являет образ исполнения заповеди Христовой о любви к ближнему, бережного отношения к здоровью как дару Божиему. Будем надеяться на помощь Божию и Его милосердие, не теряя при этом благоразумие и трезвость рассуждения.

С благословением

+ Вениамин,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

Оставить ответ