Настоятель Христорождественской церкви принял участие в епархиальном экзамене для абитуриентов духовных школ.

 

13 июля 2021 года в Брестском епархиальном управлении состоялся епархиальный экзамен для абитуриентов в духовные школы Белорусской Православной Церкви.

Испытательная программа включала в себя ряд экзаменов на знание Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, Катехизиса, общей церковной истории, истории Русской Православной Церкви, Литургики, а также знанию молитвословий наизусть и чтению на церковно-славянском языке Псалтири.

Председателем экзаменационной комиссии выступил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, кандидат богословия, доцент.

В состав экзаменационной комиссии вошли: протоиерей Евгений Лихота, настоятель храма Рождества Христова в г. Бресте; протоиерей Виталий Хоновец, настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, кандидат богословия; клирики храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте иерей Димитрий Нагнибеда, кандидат богословия, иерей Павел Романович, кандидат богословия; клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте иерей Игорь Лопыко, кандидат богословия; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Бресте иерей Андрей Петрусевич, кандидат богословия.

Вступительное испытание в текущем году держали два абитуриента.

По итогом совещания экзаменационной комиссии все абитуриенты рекомендованы Его Высокопреосвященством для поступления в духовные школы Белорусской Православной Церкви для получения богословского образования.

Оставить ответ