Настоятель и клирики Христорождественского прихода приняли участие в архиерейском богослужении и собрании духовенства Брестского городского благочиния.

8 марта 2023 года, в среду 2-й седмицы Великого поста, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая Чудотворца в г. Бресте.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Петр Романович, благочинный церквей Брестского городского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте; протоиерей Владимир Корнелюк, благочинный церквей Брестского районного округа, настоятель собора Воскресения Христова в г. Бресте, а также настоятели приходов храмов города.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании богослужения архиепископ Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом на тему христианского подвига воздержания в период Великого поста.

8 марта 2023 года под председательством архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялось собрание духовенства Брестского городского благочиния.

Архиепископ Иоанн напомнил священнослужителям о памятных датах для Брестской епархии в 2023 году, указав на необходимость проведения духовно-просветительских мероприятий в учреждениях среднего и высшего образования города Бреста, открытых лекториев в Воскресных школах и в городских православных приходах. 

Спектр поднимаемых вопросов был многогранен: присутствие и активное участие в воспитание молодежи, по средствам посещений средних и высших учреждений образования, разнообразное деятельность в воскресных школах, необходимость проведение огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Брака.

По окончании собрания священнослужители смогли обратиться к архипастырю с дополнительными вопросами, не вошедшими в основную повестку мероприятия.

Оставить ответ