Лагерный дневник

С 18 по 23 июля дети и подростки нашего прихода собрались в летнем лагере, который организовали молодые люди из братства. Делимся моментами каждого дня, проведённого вместе друг с другом.

День 1

«Братство», «Жемчужины» и «Червячки» – все мы быстро сплотились в одну дружную семью.

Сначала познакомились с новыми друзьями (или вспомнили старых). А потом отправились на встречу к «братьям нашим меньшим» на конеферму.

Меньшие братья оказались больше нас и сильнее (и в сто раз бо́льшие любители морковки, чем мы). Тем лучше: сначала мы покормили лошадок, затем покатались верхом. И так нам понравились эти дивные Божьи творения, что мы оставались на ферме ещё несколько часов.

Вернулись домой, то есть в старый храм. Устроили праздник в честь дня рождения двух девочек.
Некоторые ребята остались на ночёвку в старом храме. Это непередаваемые ощущения.

День 2

Второй день лагеря начался с Литургии и Причастия. Специально для детей настоятель отец Евгений объяснял молитвы и важные моменты службы.

День мы провели в городе. Пока ждали обед, играли на свежем воздухе. После столовой прогулялись по центру и сходили в кино.

Вечер завершился беседой с отцом-настоятелем. На встрече дети смогли узнать то, что им было интересно: как летают ангелы, зачем нужна Литургия, какой самый маленький храм на земле и многое другое.

День 3

Утро началось с совместного пробуждения после ночёвки в старом храме. Мы сделали зарядку на свежем воздухе и зарядились энергией на целый день.

Съездили в женский Богородице-Рождественский монастырь. Знакомая монахиня провела нам экскурсию. Мы услышали необычную историю о том, откуда возникла идея создать монастырь именно в этом месте и каким Божьим чудом удалось преодолеть препятсвия на пути.

После поездки вернулись в храм, перекусили домашней выпечкой и отправились домой: отдыхать и собираться в поход.

Поход

Самым запоминающимся событием стал поход – два дня в палатках на озере.
Сначала мы вместе расставляли палаточный лагерь. Потом мы вместе готовили еду на костре. Потом вместе сидели у огня и пели песни под гитару. Всё это сплотило нас ещё больше.
Весь следующий день мы играли в подвижные игры.
Под конец очень устали, но и очень радовались тому, что прожили маленькую походную жизнь вместе.

Закрытие лагеря

Чтобы запечатлеть наши общие радостные моменты, каждая группа создала коллаж на тему «Воспоминания о лагере».
Один отряд сосредоточился на фотоснимках, другой – на своём названии и девизе («Свет Господний отражается везде»). А самые младшие дети изобразили каждого участника своей команды в виде милых рисунков.
Все коллажи будут ещё долгое время находиться в помещении воскресной школы и напоминать нам об этих счастливых летних деньках нашего приходского лагеря.

Оставить ответ