Начался визит митрополита Минского и Слуцкого Павла в пределы Брестской епрхии

Для православных верующих Брестчины 18 сентября – особая дата. В этот день Церковь чтит память преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, который в 1648 году принял мученическую кончину, защищая православную веру.

В текущем году к этой дате приурочено знаменательное событие — визит в Брестскую епархию Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Накануне праздника, 17 сентября в 17.00 часов, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Бреста состоится Всенощное бдение, которое возглавит Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

18 сентября в 7.20 часов, по традиции, состоится крестный ход от Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Бреста в Свято-Афанасиевский мужской монастырь, где в 9.30 начнется Божественная литургия и будет отслужен молебен. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Павел. В торжествах также примут участие архипастыри епархий Беларуси, России, Литвы и Польши.

В день прибытия Предстоятеля Белорусской Православной Церкви в г. Брест состоится встреча Его Высокопреосвященства с Председателем Брестского облисполкома Сумаром Константином Андреевичем.

18 сентября в 15.00 часов Митрополит Павел встретится с духовенством, сестрами милосердия, членами молодежных братств Брестской епархии. Встреча пройдет в зале ООКЦ г. Бреста по ул. Коммунистической, 1.

Далее в плане мероприятий пребывания Патриаршего Экзарха в пределах Брестской епархии – посещение храмов и монастырей Брестчины, мемориального комплекса «Брестская крепость», центра медико-социальной реабилитации «Тонус», а также встреча с личным составом Брестской пограничной группы войсковой части № 2187.

Оставить ответ