Представители Брестской епархии приняли участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

21-23 января 2015 г.  представители Брестской епархии приняли участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Тема Чтений была приурочена к церковному и государственному празднованию в 2015 году 1000-летия со дня рождения святого равноапостольного великого князя Владимира.

В состав Брестской делегации входили:

  • прот. Евгений Лихота, председатель отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии;
  • Романович П.П., председатель отдела по работе с молодежью Брестской епархии;
  • иерей Александр Ясюченя, клирик прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Кобрина Брестской области.
  • иерей Михаил Данилов, настоятель Никольского храма с. Засимовичи Пружанского района Брестской области.
  •  иерей Андрей Петрусевич, клирик Покровского храма г. Жабинка Брестской области.
  • Володин И.И., катехизатор Христорождественского прихода г. Бреста.

21 января 2015 г. в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие чтений. Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В президиуме Чтений присутствовали: председатель Совета Федерации ФС РФ В.И.Матвиенко; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; руководитель рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; министр культуры РФ В.Р. Мединский; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель рабочей группы по проведению Рождественских Парламентских встреч С.В. Железняк; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая.

В зале находились более 6 тысяч человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены оргкомитетов по проведению юбилейного года святого равноапостольного великого князя Владимира и Международных Рождественских чтений, члены Межконфессионального совета России, представители правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в Уральском, Сибирском, Южном федеральном округах, главы региональных органов власти, руководители федеральных организаций, ректоры и представители 130 российских и зарубежных вузов и общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

Всего в форуме принимали участие более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках чтений, начиная с 2014 г. прошло более 150 конференций (в том числе и в Брестской епархии), круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменивались накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работами со СМИ, и по многим другим направлениям.

После торжественного открытия и пленарных докладов чтения разделились по 12-ти направлениям, работа среди которых проводилась по секциям. Члены делегации Брестской епархии ввиду своей многочисленности сумели принять участие в работе почти всех секций.

22 января 2015 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В тот же день в здании Российского Православного университета состоялось официальное открытие секции «Церковь и молодежь», где присутствовал П.П. Романович. Открытие секции и конференцию «Реализация общецерковных, международных и межъепархиальных молодежных проектов и программ. Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях» возглавил Председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В работе конференции приняли участие руководители отделов по делам молодежи большинства епархий России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Также во встрече приняли участие представители руководства профильных региональных органов исполнительной власти, руководители православных молодежных общественных организаций, православная молодежь.

Обращаясь к участникам конференции, председатель Синодального отдела по делам молодежи напомнил о постановлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 г., а именно, необходимость усиления работы в епархиях по развитию молодежного служения, уделяя особое внимание поиску и подготовке способных и реально работающих молодежных лидеров. Также Преосвященный Владыка сообщил собравшимся о ходе работ по открытию межъепархиальных координационных центров молодежного служения в федеральных округах.

23 января 2015 г. П.П. Романович принимал участие в работе секции «Медиаполитика информирования общества о деятельности деструктивных культов». В ходе работы данной секции приняли участие православные священники, миссионеры, а также ученые, специализирующиеся на проблеме тоталитарного сектантства в России. В процессе были поднятые следующие вопросы:

1. Распространение неоязыческих сект: особенности их вероучения и деятельности, роль неоязыческих сект в событиях на Украине;

2. Секты и дезинформация: распространение лидерами и активистами сект клеветы в адрес правозащитников;

3. Вопросы миссии среди сектантов;

4. Вербовочная деятельность деструктивных культов в интернет-пространстве;

Также  23 января 2015 г. в рамках Чтений состоялось совещание Главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями епархиальных ОРОиК, в котором принял участие протоиерей Евгений Лихота. Высокопреосвященный Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Донской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации в своем докладе отметил: «Радует не сам факт проведения совещаний, а системное улучшение взаимопонимания в вопросах религиозного образования во внутрицерковном взаимодействии, а также повышение профессионального уровня работников православного образования».

Выделяя важные составляющие успешного решения задач, которые сегодня стоят перед руководителями ЕОРОиК, архиерей отметил необходимость полноценного погружения в образовательную тематику, предметность работы по каждому направлению, а также налаживание межъепархиального взаимодействия и развитие сотрудничества Синодального и епархиальных отделов религиозного образования.

23 января 2015 г. на закрытии Чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение призеров Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (где через прот. Евгения Лихоту передали грамоту и приз за 3 место среди детей младшего возраста (до 8 лет) Полинка Катерине, ученице воскресной школы Никольского прихода г. Бреста). Также поздравляли победителей Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», награждение патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению».

Чтения завершились подведение итогов и принятием итогового документа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Торжественной кодой форума стала литературно-музыкальная композиция «Равноапостольной Ольге».

Протоиерей Евгений Лихота. 

Оставить ответ