Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений состоялся в Брестской епархии.

8 декабря 2020 года в соборе Воскресения Христова в г. Бресте состоялся региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений по Брестской епархии под председательством архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна. Тема XXIX Международных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Перед началом мероприятия архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн обратился к присутствующим с докладом на тему: «Духовное воспитание и современное общество». В своем докладе Его Высокопреосвященство наметил основные отрицательные тенденции, наблюдаемые в современном мире: усиливающаяся секуляризация общества, редукция качества воспитания подрастающего поколения, кризис института семьи и традиционных семейных ценностей, проблемы современного образования.

В состав аудитории вошли: духовенство Брестской епархии, учителя воскресных школ епархиальных благочиний, церковные социальные служащие.

В течение конференции было представлено десять докладов различного содержания, касающегося личности и исторического вклада святого благоверного великого князя Александра Невского (800-летие которого отмечается в нынешнем году), методики преподавания и воспитания в воскресных школах, опыта работы с молодежью, а также перспектив цифрового дистанционного обучения.

По окончании мероприятия архиепископ Иоанн выразил слова благодарности всем присутствовавшим за участие в конференции, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Оставить ответ