Настоятель Свято-Христорождественской церкви принял участие в торжествах посвященных 150-летию кафедрального собора г.Бреста

14 сентября 2015 года, когда Православная Церковь чтит память преподобного Симеона Столпника, а также празднует Церковное Новолетие (начало нового церковного года), в Симеоновском кафедральном соборе г. Бреста прошли торжества, посвященные 150-летию основания собора.

Праздничную Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Брестский и Кобринский в сослужении духовенства собора, настоятелей городских храмов и благочинных церковных округов епархии при многочисленном стечении молящихся.

После богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма и отслужен молебен. Проповедь на тему жития преподобного Симеона сказал клирик собора священник Сергий Мухин.

После богослужения Владыка Иоанн поздравил молящихся с престольным праздником – днем памяти великого угодника Божиего святого Симеона Столпника. Его Преосвященство пожелал, чтобы молитвами преподобного каждый и нас был Человеком — образом и подобием Божиим, стремился делать добрые дела, не проживая жизнь напрасно.

«Жизнь – это ответственный дар Божий, — подчеркнул Владыка Иоанн в своей проповеди, — Он дан каждому из нас, и жизнь должна иметь смысл: мы должны трудиться на благо ближним и на благо нашего Отечества, но, вместе с тем, помнить, что нашим Отечеством будет Вечность. Мы должны трудиться здесь, чтобы унаследовать место в Царствии Божием, а это делается через несение жизненного Креста. Мы просим Бога помощи переносить наши тяготы с достоинством. Будем же, браться и сестры, смотреть в будущее и не забывать, что живем мы не только завтрашним днем, поэтому наши поступки и дела должны быть направлены на то, чтобы оставить добрый след многотрудного плода. Церковь всегда просит нас о том, чтобы мы были благочестивыми людьми, и чтобы через нас славилось имя Божие».

Затем со словами приветствия к присутствующим обратился глава администрации Ленинского района Городецкий Дмитрий Николаевич. В своей речи он отметил, что именно вера во все времена помогала людям преодолевать трудности на жизненном пути. Преподнес в дар собору икону Рождества Пресвятой Богородицы и сборник «Жития святых» Димитрия Ростовского. Пожелал присутствующим многих лет, здравия и крепости духа.

Владыка также преподнес в дар почетным гостям по иконе. Кроме того, Его Преосвященство наградил грамотами в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и к 150-летию основания Симеоновского кафедрального собора духовенство собора, певчих и других сотрудников, несущих послушание при соборе.

После богослужения состоялась церемония гашения памятной почтовой марки, посвященной 150-летию основания Симеоновского кафедрального собора в Бресте. В мероприятии приняли участие Епископ Брестский и Кобринский Иоанн, глава администрации Ленинского района г. Бреста Городецкий Дмитрий Николаевич, директор Брестского филиала РУП «Белпочта» Пух Валентина Николаевна.

Затем состоялось торжественное открытие выставки фотоматериалов, посвященных празднованию 150-летия Симеоновского кафедрального собора. На выставке представлены архивные  фотографии собора, датируемые концом XIX началом XX века, а также фотографии, иллюстрирующие современную жизнь прихода. Фотоматериалы размещены с внешней стороны ограды собора (со стороны ул. Машерова) и доступны к обзору на протяжении нескольких недель.

На территории храма был организован праздничный концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы собора.

Пресс-секретарь епархии Ольга Семенюк.

Оставить ответ