Владыка Иоанн совершил Литургию в Николаевском храме г. Бреста

25 марта 2016 г. Владыка Иоанн отслужил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском храме г. Бреста в сослужении секретаря Брестского епархиального управления, настоятеля сего храма протоиерея Петра Романовича, клириков храма и духовенства храмов г. Бреста.

После богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся со словами назидания на тему Великого поста:

«На этой земле нас постоянно окружают люди. Каждый из нас помнит евангельское чтение о Страшном Суде, где говорится, что мы должны быть человечнее, с добром и уважением относиться к окружающим. «Друг друга тяготы носите, и тем исполните Закон Христов» — говорит Священное Писание. Вот Время поста — это время достижения любви, которая жертвенно несет недостатки друг друга и стремится к миру, тишине и к тому, чтобы человек был действительно образом и подобием Божиим.

На протяжении всего года мы должны находиться в духовной чистоте, но время Великого поста — это особое время, потому, что окончанием поста является праздник Светлого Христова Воскресения. Пост приближает нам воспоминания о Страданиях Христа и о Его Воскесении. Мы должны помнить, что каждый человек также воскреснет, но не знаем, когда придет это время. Мы должны ожидать этого, т.к. воскресение — это соединение со Христом на веки в вечности. К этому Церковь готовит нас днями Великого поста, в котором нам надо очистить нашу душу, искоренить все плохое, что мы имеем и что мешает нам быть ближе к Богу. 

Поэтому желаю вам, дорогие отцы, братья, сестры, духовного бодрствования и чтобы праздник Пасхи был для нас действительно радостным событием, потому-что мы обретем в сердце те добродетели, к которым мы стремились. Да поможет нам в этом Господь Бог. Аминь.»

После богослужения настоятель храма, благочинный церквей Брестского городского округа протоиерей Петр Романович от лица духовенства благочиния поздравил Преосвященнейшего Иоанна с днем рождения (архипастырю сегодня исполнилось 53 года), пожелав доброго здравия, крепости духовных и телесных сил и долгих лет архипастырского служения. Отец Петр подарил Владыке букет белых роз.

Пресс-служба епархии.

Оставить ответ