Владыка Иоанн возглавил богослужения в с. Вежное во время проведения XVI Епархиального молодежного семинар-слета «Единство».

9 августа 2016 г. в с. Вежное Пружанского района начал работу XVI  Епархиальный молодежный семинар-слет «Единство». В мероприятии принимаю участие более 450 представителей православных молодежных братств из Брестской епархии, а также из других епархий Беларуси (Минской, Борисовской, Гродненской), Украины (Владимиро-Волынская) и Польши (Люблинская).

В первый день присутствующие молились за Всенощным бдением и ночной Божественной литургией. Богослужения возглавил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Брестский и Кобринский. Всенощным бдением была совершена праздничная лития, Владыка помазал молящихся освященным елеем.

За литургией был совершен Крестный ход вокруг храма. Участники слета причастились Святых Христовы Таин. Его Преосвященство обратился к молящимся со словами приветствия и назидания:

«Всех вас поздравляю с днем памяти иконы Божией Матери «Одигитрия», путеводительница, которая действительно является для каждого путеводительницей по непростому жизненному пути. Она, Всех скорбящих Радость, Заступнице Усердная рода христианского, Утоли моя печали, в скорбех и печалех утешение, — и много других названий имеет Владычица наша, Богородица и Пристнодева Мария. Наверное, каждый из нас почувствовал милость Божию в нашей жизни и заступничество, покров Божией Матери. Уже тот факт, что мы живем на земле, это бесценный дар Бога каждому из нас. Вы видите, какое высокое доверие оказал нам Господь, даровав нам жизнь. Он дал нам его, чтобы славить имя Божие…

Я особо радуюсь тому, что в этом храме на глазах у всех нас уже  несколько лет подряд происходит чудо обновления иконы Божией Матери «Смоленская» Одигитрия. Это Божиих рук дело, Господь благоволил показать нам это чудо, и мы все сегодня в день явления иконы Божией Матери «Одигитрия» собрались у Ее чудотворного образа, чтобы помолиться и испросить благословения на нашу дальнейшую жизнь.

Особо радуюсь, что здесь собрались именно молодые люди.

Дорогие дети! Я могу вас так назвать, поскольку многие из вас еще очень молоды. Будьте благоразумны в вашей жизни. Она отличается от жизни многих из нас, ибо вы живете в особое время – время свободы и время соблазнов, безнравственности, которая облекается в красивую обертку и преподносится как что-то хорошее, хотя на самом деле это горький плод. Поэтому важно не увлечься этой свободой, помнить, что свобода есть только во Христе. Где Христос – там свобода.

Мы молились сегодня, чтобы Господь дал нам мудрость, особенно вам, молодые люди, на вашем жизненном пути. Не спешите жить. Годы пролетят быстро, слушайтесь тех, кто имеет больший опыт – ваших родителей, учителей и наставников. Помните, чтобы быть настоящими христианами – необходимо жить по Заповедям Божиим. Будем же носить тяготы друг друга, чтобы исполнить Закон Христов.

Я желаю, чтобы Господь и Матерь Божия вела нас по жизненному пути за руку, будем послушны, и она обязательно поведет нас. Это так необходимо для духовного возрастания. Заступничество и помощь Богородицы пусть пребывает со всеми нами. Аминь».

Затем Преосвященнейший Иоанн поздравил отца настоятеля Николаевского храма д. Вежное Пружанского района иерея Георгия Ходыницкого и прихожан с 245-летием освящения храма и вручил Юбилейные Грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси особо активным прихожанам храма.

Пресс-служба епархии.

Оставить ответ