Владыка Иоанн возглавил воскресную Вечерню с Чином прощения в кафедральном соборе Бреста.

Вечером 26 февраля 2017 года Архиепископ Иоанн возглавил Вечерню с Чином прощения в кафедральном соборе Бреста в присутствии духовенства городских храмов, а затем обратился ко всем молящимся со словом назидания перед началом Великого поста:

«Мы с вами в очередной раз пришли к дням Великого поста. В благодарении Господу за Его милость к нам, за Его водительство в нашей жизни, в том, что Он снова сподобил нас встретиться в храме, для того, чтобы сказать друг другу «прости» и испросить благословение на поприще Великого поста.

Как говорит преподобный Иоанн Кронштадтский, наша жизнь – это духовное путешествие, духовное плавание по бурному морю жития. Мы убеждаемся в этих словах. Жизнь преподносит нам события, которые сложно решить без Божией помощи и вмешательства. И только милость Божия, Его Святой Благословение, молитвы Божией Матери и святых нашей Церкви помогают нам нести этот жизненный Крест, быть терпеливыми в искушениях и твердыми в святой вере православной, и напоминают нам о том, что мы – воины Христовы, что мы – дети Божии и без Бога жизни нет.

Мы должны всегда помнить, что наша жизнь не заканчивается гробом, что душа наша бессмертна, и она должна очищаться исполнением Заповедей Божиих.

Мы должны запастись смирением, терпением и молитвой, чтобы исполнять те Заповеди, которые дал нам Господь…»

«Очень просто сказать «прости» и «прощаю». Однако в нас всегда должно быть истинное намерение простить и быть прощенным. Господь, видя наше расположение и готовность примириться, способствует тому, чтобы все завершилось добром…».

«Надо смиренно и с мудростью относиться к людям, к различным обстоятельствам. И если возникнет в нас желание кото-то осудить – мы должны осудить, прежде всего, себя самого, свои плохие поступки, свои недостатки. И теперь наступает время поста, когда мы сможем это сделать. Пускаясь в духовное путешествие, возьмем с собой воздержание в мыслях и словах и действиях…».

Пресс-служба епархии.

Оставить ответ