III-й семинар педагогов Воскресных школ Жабинковского благочиния.

8 марта 2017 года на базе Воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка состоялся III-й семинар педагогов Воскресных школ Жабинковского благочиния. В работе семинара приняли участие: председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Брестской Епархии протоиерей Евгений Лихота, методист Воскресной школы прихода Рождества Христова г. Бреста Т.Н. Брашко, благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич, учащиеся 5 класса и педагоги Воскресной школы православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Жабинка и Воскресных школ благочиния.

В рамках первой части семинара педагог Зотова И.А. провела открытый урок в 5 классе «Преподобномученик Афанасий, игумен Брестский» по предмету «Святые Белорусской земли».

Далее заместитель по воспитательной работе Быкова О.Г. Воскресной школы г. Жабинка возглавила работу круглого стола на тему «Предмет «Святые Белорусской земли» в учебно-воспитательной деятельности Воскресной школы».

Вторая часть семинара была посвящена организации внеучебной работы Воскресных школ. Заместитель по учебной работе Орехова С.В. познакомила участников семинара с опытом поведения первой исповеди и постных говений учащихся Воскресной школы г. Жабинка.

В завершение семинара к участникам обратился председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Брестской Епархии протоиерей Евгений Лихота с докладом «Современные требования к учебно-воспитательной деятельности Воскресных школ».

Далее состоялось обсуждение итогов работы семинара, а также методов и форм преподавания в Воскресных школах сельских приходов. Ответственный за молодежную работу в Жабинковском благочинии Петрусевич Ю.К. ознакомила участников семинара с Положением по изучению православного краеведения в Воскресных школах Брестской епархии, утвержденным Епархиальным Советом Брестской епархии от 30 января 2017г. (Журнал№169) и представила план работы по данному направлению в Жабинковском благочинии.

В завершении семинара благочинный церквей Жабинковского благочиния протоиерей Сергий Петрусевич выразил благодарность всем участникам семинара за труды и пожелал с Божией помощью свой жизненный и педагогический опыт максимально задействовать в проповеди слова Божия молодому поколению.

Пресс-служба Жабинковского благочиния.

Оставить ответ