Обживая храмовую гору

Тамара Глущенко, «Вечерний Брест», 21 января 2011

Прямо как в сказке, жилой район «Вулька» на самом высоком рельефе города возник со вчера на сегодня. Население уже вселилось в новые дома на заречной горке, и ему опять же несказанно повезло соседствовать с храмом. Впервые за десятки лет микрорайон строится одновременно с церковью. Причем каким-то чудом культовое сооружение почти не отстает.

А ведь финансируют данный объект отнюдь не сильные мира сего, а миряне своими посильными лептами. Но, как уверен настоятель Свято-Христорождественской церкви отец Евгений Лихота, люди жертвуют на строительство только в том случае, если видят, что сооружение реально строится, что процесс живой. Из-за отсутствия иных доходов, кроме вложений в прозрачные вездесущие ящички, храм просто не может не расти – он и растет. Священство щепетильно учредило в приходе две кассы: приходскую и строительную. Последней занимается не настоятель, а члены общины: они и принимают пожертвования, и контролируют расходы. Вот уж действительно – народная стройка!

К прошлому престольному празднику был едва накрыт первый ярус, и богослужения только что перебрались из вагончиков в кирпичные стены. А к нынешнему Рождеству наглядно вырисовался второй этаж, одновременно выросли две из четырех его колонн, заложено место для хора. До купола еще метров 12 кладки. Благо работники стройтреста № 8 своим добросовестным трудом тоже поддерживают общий настрой на колокольный звон.

С ростом микрорайона в былую компактную общину влилась масса народа. Сие в целом замечательное явление по-новому озадачило пастырей приходской работой. Они по-прежнему настроены поддерживать семейственность в общине, даже состоящей теперь из нескольких сотен человек, и намерены сохранить обычай видеть в христианской массе не всех, а каждого.

Динамичному духу приходской жизни верно служат вагончики. В них функционируют 6 классов воскресной школы, молодежное братство, библиотека, тренажерный зал. Здоровый досуг как часть богоугодной жизни – тоже примета нестандартной общины. «На горке» действуют кружки английского языка, вышивки бисером, шахматный. На подходе бесплатное оказание юридической помощи населению. В евангельской группе христиане штудируют Слово Божие. Сюда всегда готовы пригласить человека сомневающегося или инакомыслящего для доброжелательного обмена размышлениями об истине.

В крещенское утро на Свято-Рождественскую возвышенность притащили две огромные бочки с водой: своего водопровода здесь еще нет. Из арендованных у молокозавода цистерн наполнили церковные емкости. После отслуженной в храме Божественной литургии отец Вадим приступил к чину освящения благодатной влаги. Ничего, что крещенская водица плескалась в окружении штабелей стройматериалов, в ней отражался подъемный кран, а под ногами хлюпало бездорожье. Множество народу приготовило к наполнению свою тару. На слове отца настоятеля о том, что крещенская вода принесет пользу только при полноценной духовной жизни и по неподдельной вере, никто из очередей не вышел. Проезжая мимо церковного холма, уже во второй половине дня можно было видеть, как по одному и группами люди все еще тянутся на спуск и на подъем, явно намереваясь востребовать все 16 тонн запасенной святой воды. «Будет и на нашей улице праздник», – это явно относится к обретающей храм «Вульке».

Немного озадачивает только то, что городские доблестные землепользователи все-таки умудрились подправить уникальный природный ландшафт и «сгрызли»-таки прилегающее к ул. Краснознаменной подножье возвышенности. Там утюжится очередная стройплощадка. Видно, в упор забыты вековые практики строительства на холмах, когда здание выравнивается за счет фундамента, а не уродованием прекрасной местности.

Еще не поздно объявить вульковскую возвышенность охраняемой достопримечательностью, памятником природы, храмовой горой – и защитить от дилетантов, не ведающих, что творят.

Оставить ответ