Поездка в «Домик охотника»

1 июня 2013 года, в День защиты детей был организован приходской выезд для детей и молодежи на отдых в комплекс «Домик охотника» под Брестом. Своими впечатлениями делится Людмила Гордеева — прихожанка и мама одного из детей, принявших в нем участие.

Хочется начать с того, что по окончании воскресной службы настоятель нашего храма о. Евгений Лихота сделал объявление о записи всех желающих на субботний отдых в «Домик Лесника». В первую очередь приглашались учащиеся воскресных школ и молодежного братства, младшие дети вместе с родителями и дальше по желанию. Прихожан заинтересовала возможность отдыха с детьми при том, что к этому прилагался шашлык и спортивно-игровая занятость детей. Мне, прихожанке храма, показалась эта затея замечательной, чтобы выехать с мужем и 6-ти летней дочкой на природу и в неформальной обстановке провести время с братьями и сестрами нашего прихода.

И вот наступила долгожданная и волнительная суббота. Мы успели причаститься, а после службы автобус уже забирал детей и взрослых от храма. Нужно отметить, что организаторы хорошо все спланировали. Напечатанные списки людей были в нескольких экземплярах, поименно проверяли наличие детей, и когда все были в сборе, машины караваном тронулись. Дорога заняла не больше 30 минут с учетом, что часть пути лежала по лесной дороге в глубь леса. Невольно появлялись мысли, в какую глушь нас везут? Но к всеобщему удивлению из глубины леса показалась аккуратно огороженная территория комплекса «Домик Охотника».

Приезжих встречали девочки из молодежного братства, которые сразу всех проводили на регистрацию. Регистрация заключалась в написании своего имени на картонной табличке, которая вешалась на шею. Это помогло быстрее всем познакомиться, так как одних только детей было около 80 человек. Ну а дальше начали осматривать просторы. Младшие дети с папами устроились на мостике у пруда, взрослые осваивали площадку с верандой для летней кухни, ну а все дети были собраны на поляне перед домом для игр. «Цепи кованные», «третий лишний», футбол увлекли детей до завтрака, который организовали взрослые, занимавшиеся бутербродами и напитками. После подкрепления стало еще веселее, и время до обеда пролетело незаметно.

С аппетитом были проглочены шашлычные колбаски, пюре и овощи. И вот началось самое интересное. Организаторы по спортивной части разделили всех на 5 команд по 12 человек, где обязательно были и взрослые. Каждая команда выбрала свой цвет и капитана. Я оказалась капитаном желтой команды. Итак, нам предстояло ориентирование по карте с поиском 9 пикетов на пересеченной местности. Пришлось вспомнить школьный турслет и пионерский лагерь. Наша команда состояла из детей 10 – 12 лет, студента Сереги и Марии, работницы сферы торговли. Трудно было представить, как мы таким неоднородным коллективом будем бороздить лес на протяжении 2-х часом. Но с нахождением первого пикета стало ясно, что команда у нас замечательная! Наш возраст помогал нам работать в команде. Взрослые помогали маленьким ориентироваться по карте и в переправе в труднопроходимых местах, дети юрко пролезали через кусты и находили пикеты с заданиями в старых бочках, на деревьях, под мхом. Ну а задания были не менее сложные, чем их поиск. Дети вспомнили весь курс по Ветхому Завету воскресной школы, где мы, взрослые, только руками разводили. Можно было также заработать бонусы по времени на промежуточных станциях «Дартс», «Мины», «Паутинка», «Опасная тропинка», «Шишки».

Когда все команды закончили свой маршрут, еще полчаса уставшие, но безгранично довольные участники делились впечатлениями о приключении, которое нас всех сплотило. Это было здорово! Вдруг на поляне появились два Болотных Водяных и перед оглашением результатов ориентирования провели игры с еще не распавшимися командами. Победители были объявлены и ,о, награда! Мороженое всем-всем! Оно было очень кстати.

До ужина у нас было время переодеться в доме, умыться. Старшие ребята отправились играть в бильярд, наши спортивные организаторы вынесли имеющийся спортивный реквизит, и тут все нашли занятие по душе: мастер-класс по боксу со всем снаряжением стал фаворитом среди мальчиков, кто-то играл в лапту, я же поддержала кружок любителей волейбола. Вскоре объявили ужин, от которого текли слюнки – плов, который готовился прямо на костре. Но и это еще не все! Сладкий стол нанес удар по нашим фигурам , но никто не устоял перед хворостом в сахарной пудре, домашними пирогами и печеньем.

Вот так незаметно и пролетело время. В 20.00 начались сборы домой, уборка территории, т.к. пребывание коллектива в 100 человек не прошло незаметно. Было приятным сюрпризом для всех неожиданное появление наших батюшек Евгения и Вадима. Такой дружной компанией и вернулись домой, унося с собой кто фото, кто таблички с именами, кто номера телефонов новых друзей, я же скомканную карту маршрута по ориентированию. Но все без исключения увозили улыбки и впечатления от замечательно проведенного дня.

P.S. : Благодарим организаторов за кропотливую подготовку в проведении такого интересного и в то же время ответственного мероприятия, как выезд с детьми на отдых. Особая благодарность тем братьям и сестрам, которые смогли так вкусно накормить такую большую компанию в 100 человек!

Оставить ответ