Десантники ближе к Богу – в небе и на земле… (“Вечерний Брест”, 28 мая 2010)

Лариса Дмитриева

Июнь для воинов-десантников начинается у стен часовни. Поутру они окружают ее плотным строем, а литургия продолжает торжество. Многие после богослужения идут к исповеди и причастию, изрядно до этого попостившись. В воинской части и сие не возбраняется. Военнослужащие – не обычные прихожане, не бабушки-старушки, не ангелы. Они – воины, а посему должны быть духом крепки. Ведь их учат защищать родную землю.

Прошло пять лет с тех пор, как в расположении 38-й отдельной мобильной бригады в Южном городке в Бресте был заложен первый камень в основание часовни святого благоверного князя Димитрия Донского – великого защитника русской земли и покровителя воинов. Спустя годы после Куликовской битвы монахи в летописи записали: «Ты продолжил дело отца, возрождая мощь древней державы. И сегодня, вспоминая тебя, поднимаются воинов главы. Ты всегда будешь с нами, великий Димитрий Донской!»

6 мая 2005 года, в день светлой памяти великомученика Георгия Победоносца и в честь 60-летия Великой Победы, в основание часовни заложили первый камень, а через два года открыли и освятили Свято-Димитриевский храм. Чин его освящения совершил Патриарший Экзарх Всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Он же наградил строителей, вручил орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени генерал-лейтенанту Сергею Гурулеву, медали святителя Кирилла Туровского – комбригу 38-й и его заместителю подполковникам Юрию Шафранову и Валерию Беляеву. Владыка Филарет пожелал бригаде, чтобы победы учебные всегда шли рядом с победами духовными, окропил святой водой и призвал Божие благословение на каждого, кто с честью выполняет свой долг служения Отечеству. Тогда часовня была чуть ли не единственным культовым сооружением у белорусских военных, а сегодня подобные есть во внутренних войсках, в бригаде спецназа, пограничники тоже закладывают церковь.

«Ребятам, исповедующим православие, это помогает, – пояснил заместитель комбрига 38-й мобильной подполковник Владимир Юргель. – Каждое воскресенье в часовне проходит молебен, священнослужители проводят по подразделениям беседы, рассказывают о религиозных традициях, о происхождении церковных праздников и обрядов: Рождество, Вознесение, Благовещение, Троица, Пасха… Клирики епархии читают десантникам лекции, например «Храм – богослужение, таинство», «Вера и неверие»… Часовня находится в ведении прихода отца Евгения (Лихоты) из храма на «Вульке», закреплен за нами и отец Виктор (Груздев) из Прилук, прошедший путь от алтарника, семинариста духовной семинарии в Жировичах до настоятеля прихода. Они частые гости у солдат».

Оставить ответ