Давайте построим храм, соразмерный традициям Бреста («Брестский курьер», №6 (936) — февраль 2009)

Геннадий Левчук

Еще пару лет, и можно было бы объявлять о юбилее необычного храма, состоящего из трех составленных вместе железнодорожных вагончиков, что находится в самой высокой точке Вульке Подгородской. Совсем немногочисленная поначалу община неуклонно росла. Во многом этому способствовала «агитация» молодого батюшки, который ходил по новостройке на Вульке, чтобы сообщить о существовании нового православного прихода. Многие, разумеется, ждали, что вот-вот произойдет закладка первого камня под строительство церкви. Но время шло. И шло долго. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к настоятелю Свято-Христо-Рождеспенского храма отцу Евгению ЛИХОТЕ.
— Главная причина в том, — говорит отец Евгений, — что еще в 1999 году возникла совершенно нереальная идея, а именно- построить 100-метровый храм.
— По причине самого высокого места?
— Да. Это во-первых. А во-вторых, и что самое главное, идея-то исходила не изнутри Церкви, не от Брестской епархии, а была идеей городской. Причем цель ее была довольно сомнительная- строительство храма всех религий, как бы мистического примирения Запада и Востока. Я не лез тогда ни в какие строительные дела, поскольку был вторым священником, служил литургию. Моей задачей было — строительство общинной жизни нового прихода И вдруг, как снег на голову, стал я настоятелем, и на меня неожиданно свалились все эти проблемы в виде документов на строительство. Разбирая их, выяснил, что, в общем-то, документы готовы, согласованы, так называемое АПЗ можно было подписывать.
— АПЗ — это?.

— АПЗ — это архитектурно-планировочное задание, которое подписывает главный архитектор области на организацию, которая будет строить. Мне стало сразу не по себе, когда узнал, что только сам проект обошелся бы в 100 000 долларов. Проект, проходящий госэкспертизу. Всего лишь. Проект с наметками, элементами строительных работ. А в то время е наш вагончик на службы ходили человек 15, немногим больше. При таком количестве прихожан финансовая сторона строительства была совершенно непонятна И сразу было сказано, что ни город, ни область помогать не будут, поскольку это дело Церкви. Хотя идея 100-метрового храма, повторюсь, изнутри Церкви не исходила Нашу душу эта идея никогда не грела.
— Отец Евгений, взяли бы проект на гораздо меньшим храм. В чем проблема?

— Проблема в том, что план развития города, самого микрорайона, в который был заложен 100-метровый храм, уже был согласован на самом высоком государственном уровне, подписан президентом И отменять, хоть и частично, нужно было там Все понимали, что если город, область не помогут, то Церковь такой проект не потянет никогда. Это всем было ясно, но…

Нам был предложен вариант «стометровку» оставляем в уме, а строим небольшой храм, высотой как наш кафедральный собор. Тоже не маленький. Я не мог пойти на такое. Кто я такой, чтобы давать подобные обещания от имени Церкви?.
В итоге шесть лет пошло на пересогласовывание. Года два назад, благодаря усилиям нашего владыки и мэра города, наконец-то мы пришли к компромиссу — строить храм высотой 57 м. 39 метров — это девятиэтажка, а тут 57 м. Он будет высоким, как доминанта на самом высоком месте города Храм чуть шире нашего кафедрального собора, а по высоте такой же. Он будет очень красив во всех отношениях.
Была еще проблема самого земельного участка, на котором находится наш храм, но все прошло удачно, хотя и через суд. Президент освободил нас от налогов на землю, за что мы очень ему благодарны Это большое подспорье для нас. Так что земля уже принадлежит церкви, около гектара.
— А кто занимается строительством?
— Наш подрядчик — СУ-83 стройтреста №8 Его руководитель — Николай Иванович Ермак — замечательный человек, вдумчивый, толковый. Начали мы работы 20 мая 2008 года — в день Жировичской иконы Божией Матери. Закладка храма, его освящение приходится на праздник Вознесения Господня По случаю хотелось бы выразить особую благодарность архитектору Владимиру Николаевичу Чайковскому. Он — профессионал своего дела: быстро схватывающий идею, глубоко вникающий и понимающий ее суть. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на рисунок с видом будущего храма.
— А Вам по душе все-таки какие храмы — большие или малые?
— Мне по душе малые храмы. Их должно быть больше В небольших храмах можно говорить о создании полноценной общины В больших храмах это затруднительно, когда люди зачастую совершенно не знают друг друга. Случаются казусы, когда не знают, как зовут батюшку. Серьезно.
— Отец Евгений, община небогатая: уровень достатка у прихожан, в лучшем случае, средний. Возникает ли порой чувство растерянности, в плане где найти средства на строительство?
— У нас процентовка последняя была — 97 млн. в месяц. Сам фундамент, капитальный фундамент, обошелся е 300 млн. рублей. Дают сейчас неохотно Но я очень благодарен нашим прихожанам — жертвуют сколько могут, а они ведь действительно разные по доходам. Ящики стоят в магазинах. Замечу, что у нас нет стремления построить храм очень быстро, нам бы хоть построить нижний храм, перекрыть его, начать там службы, а
затем потихоньку подниматься ввысь. Мы уже вышли в общем-то на ноль, то
есть вот-вот будем перекрывать потолок. Нужно закладывать колонны, на которых будет держаться потолок нижнего храма, и они пойдут вверх.
По плану мы будем строить вокруг самого храма одноэтажные помещения для нужд прихожан Там будут даже тренажерные залы и помещения для воскресной школы — взрослой и детской И детскую площадку богаче организуем.
— Отец Евгений, какого рода помощь необходима в настоящий момент? И а ближайшее время.
— У нас есть подрядчик, который сам занимается вопросами строительства, включая, естественно, вопросы доставки стройматериалов, поэтому нам нужны сейчас только деньги. Строили бы хозспособом, тогда были бы всему рады..
Конечно, всем хотелось бы знать сроки завершения строительства. Не знаю. Скажу только, что во многих делах, больших и малых, должно быть в первую очередь терпение…
Беседовал Геннадий ЛЕВЧУК

Расчетный счет дли пожертвований 3015500384016 Приорбанк ЦБУ 500 г.Брест

Код 153001749 УНН 200831805

Оставить ответ